29 марта 2024, пятница, 09:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 декабря 2009, 10:36

По делу о подрыве «Невского экспресса» допрашивают подозреваемых во взрыве поезда в 2007 году

Вчера ингушские следователи по поручению своих коллег из следственного комитета при прокуратуре допросили Амирхана Хидриева - фигуранта дела о подрыве "Невского экспресса", совершенного в 2007 году. Как стало известно «Коммерсанту», этот допрос проводился в рамках расследования уголовного дела о подрыве "Невского экспресса", совершенном в минувшую пятницу, 27 ноября.

Амирхан Хидриев проходил в качестве подозреваемого по делу о подрыве "Невского экспресса" в 2007 году. Следствие считало, что он помогал брату Макшарипу подвезти к месту теракта взрывчатку. Однако тогда следствие доказательств вины Амирхана Хидриева не нашло, и он был отпущен на свободу.

Приговор по делу о первом взрыве "Невского экспресса" ожидается в ближайшее время, и следователи не исключают, что именно к этому событию мог быть приурочен нынешний теракт, отмечает издание. По первому делу перед судом предстали жители Ингушетии Саланбек Дзахкиев и Макшарип Хидриев, которые, по версии обвинения, приобрели и доставили взрывчатку в Маловишерский район Новгородской области, где был подорван "Невский экспресс". Исполнил теракт, по версии следствия, «русский ваххабит» Павел Косолапов, а заказчиком акции выступал лидер вооруженного подполья на Северном Кавказе Доку Умаров.

Между тем следствие по делу о нынешнем подрыве разыскивает мужчину и женщину, которых незадолго до теракта видели неподалеку от места преступления. Вчера оперативникам удалось отыскать дом, где предположительно жили подрывники во время подготовки к теракту и составить фоторобот одного из подозреваемых.

Глава МВД Рашид Нургалиев заявил, что по подозрению в причастности к теракту разыскиваются несколько человек, и озвучил приметы одного из них - рыжеволосый, коренастный мужчина. Наблюдатели говорят, что эти приметы подходят предполагаемому организатору подрыва "Невского экспресса" в 2007 году "русскому ваххабиту" Павлу Косолапову, давно находящемуся в розыске.

Напомним, крушение скоростного поезда "Невский экспресс" №166, следовавшего из Москвы в Санкт-Петербург, произошло 27 ноября в 21.34 на границе Тверской и Новгородской областей на перегоне Алешинка-Угловка, примерно в 360 км от Москвы. Скорость поезда, состоявшего из локомотива и 14 вагонов, в момент взрыва составляла, как уже точно установлено, около 200 км/ч. В поезде находились, по предварительным данным, около 680 человек, в том числе 20 человек поездной бригады. После взрыва с рельсов сошла одна из тележек локомотива, а затем, по мере прохождения через образовавшийся разрыв рельса, и все вагоны. Большинство погибших и пострадавших оказались в двух последних вагонах, которые слетели с насыпи.

По официальным данным, в результате трагедии погибло 26 человек. Пропавшими без вести считаются два человека. Более 80 пострадавших все еще находятся в больницах. По факту происшествия возбуждено уголовное дело по статьям "Террористический акт" и "Незаконный оборот оружия".

См. также:

«Невский экспресс» возобновил перевозку пассажиров по расписанию

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.