28 марта 2024, четверг, 11:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 декабря 2009, 09:56

«Невский экспресс» возобновил перевозку пассажиров по расписанию

Вчера, 30 ноября, фирменный поезд "Невский экспресс" снова начал ходить по расписанию, пишет «Российская газета». В РЖД пояснили, что из уцелевших после взрыва вагонов и второго состава специалисты собрали два "Невских экспресса", которые стали короче на три вагона. Таким образом, движение поездов между двумя столицами восстановлено и "Невский экспресс" идет по расписанию как с Московского вокзала Санкт-Петербурга, так и с Ленинградского вокзала Москвы, отмечает издание.

Напомним, крушение скоростного поезда "Невский экспресс" №166, следовавшего из Москвы в Санкт-Петербург, произошло 27 ноября в 21.34 на границе Тверской и Новгородской областей на перегоне Алешинка-Угловка, примерно в 360 км от Москвы. Скорость поезда, состоявшего из локомотива и 14 вагонов, в момент взрыва составляла, как уже точно установлено, около 200 км/ч. В поезде находились, по предварительным данным, около 680 человек, в том числе 20 человек поездной бригады. После взрыва с рельсов сошла одна из тележек локомотива, а затем, по мере прохождения через образовавшийся разрыв рельса, и все вагоны. Большинство погибших и пострадавших оказались в двух последних вагонах, которые слетели с насыпи.

По официальным данным, в результате трагедии погибло 26 человек. Пропавшими без вести считаются два человека. Более 80 пострадавших все еще находятся в больницах. По факту происшествия возбуждено уголовное дело по статьям "Террористический акт" и "Незаконный оборот оружия".

Глава МВД Рашид Нургалиев заявил, что по подозрению в причастности к теракту разыскиваются несколько человек, и озвучил приметы одного из них - рыжеволосый, коренастный мужчина. Наблюдатели говорят, что эти приметы подходят предполагаемому организатору подрыва "Невского экспресса" в 2007 году "русскому ваххабиту" Павлу Косолапову, давно находящемуся в розыске. Вчера оперативникам удалось отыскать дом, где предположительно жили подрывники во время подготовки к теракту и составить фоторобот одного из подозреваемых.

«Новые известия» отмечают, что из федерального бюджета согласно закону «О противодействии терроризму» семьям погибших выплатят по 300 тысяч рублей, тяжелораненым – 100 тысяч, получившим ранение средней тяжести или легкое – 50 тысяч рублей. Глава «РЖД» Владимир Якунин пообещал выплатить семьям погибших по 500 тысяч рублей, пострадавшим – по 200 тысяч рублей. Таким образом, семьи 26 погибших получат более миллиона рублей, раненые – от 300 тысяч рублей.

См. также:

Изъяты 4 образца ДНК подозреваемых в подрыве "Невского экспресса"

В "Невском экспрессе" погиб юрист Russia Today

"Невский экспресс" взорвали по той же схеме

Опубликован список погибших при теракте на "Невском экспрессе"

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.