28 марта 2024, четверг, 15:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 декабря 2009, 11:58

Глава СКП Александр Бастрыкин получил сотрясение мозга от второго взрыва на месте крушения поезда

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин обратился вчера в больницу с сотрясением мозга, сообщает «ЗакС.ру» со ссылкой на «Интерфакс». Бастрыкин сам обратился в больницу №40 Курортного района Санкт-Петербурга. Сейчас он находится в удовлетворительном состоянии. По словам самого пострадавшего, травму он получил 28 ноября при «втором взрыве», который произошел во время ликвидации последствий аварии крушения поезда «Невский экспресс».

Напомним, скорый поезд Москва — Санкт-Петербург «Невский экспресс» сошел с рельс на границе Тверской и Новгородской областей 27 ноября в 21:34. По официальной версии, причиной аварии стала самодельная бомба. На следующий день, во время осмотра места происшествия руководителями Следственного комитета взорвалось еще одна бомба, прикрепленная к столбу линии электропередачи неподалеку. В непосредственной близости от второго взрыва находился председатель Александр Бастрыкин, руководитель Главного управления криминалистики Следственного комитета, руководитель Московского межрегионального следственного управления на транспорте и другие сотрудники Следственного комитета. По данным газеты «Коммерсант», с Бастрыкина, одетого в камуфляж, взрывной волной сорвало кепи, а сопровождавших его лиц посекло гравием.

Между тем пресс-служба Следственного комитета при прокуратуре (СКП) сообщает, что по факту подрыва взрывного устройства в непосредственной близости от следственной группы, работавшей на месте крушения  поезда «Невский экспресс» возбуждено уголовное дело по статьям «террористический акт, совершенный группой лиц по предварительному сговору» и «незаконный оборот взрывчатых веществ». Это уголовное дело соединено с основным уголовным делом по факту подрыва «Невского экспресса» 27 ноября.

Взрывотехники ФСБ провели экспертизу взрывного устройства, сработавшего днем 28 ноября в непосредственной близости от сотрудников Следственного комитета и  членов  следственно-оперативной группы, проводивших осмотр места подрыва «Невского экспресса». Экспертиза показала, что взрывное устройство имело дистанционное управление и было приведено в действие с помощью мобильного телефона. Это дает следствию основание полагать, что второй взрыв на месте катастрофы поезда мог быть  направлен  непосредственно  против следственной группы, отмечает пресс-служба СКП. Подобная тактика уже применяется террористами на Северном Кавказе.


Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.