28 марта 2024, четверг, 23:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 ноября 2009, 12:58

Ющенко потребовал от правоохранителей ускориться с поисками "охотника" Лозинского

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что "за абстрактными отчетами о борьбе с преступностью скрывается отсутствие прогресса по делам, которые всколыхнули общество", имея в виду дело "охотника на человека", бывшего нардепа от БЮТ Лозинского.

"Отсутствие прогресса в поиске Виктора Лозинского наводит на мысль о незаинтересованности определенных политических сил и их симпатиков в руководстве МВД в аресте и показаниях этого человека", - цитирует УНИАН президентского пресс-секретаря Ирину Ванникову.

Ющенко потребовал от правоохранителей немедленно предоставить отчет о расследовании этого дела.

Напомним, 16 июня 2009 года в результате столкновения с Лозинским, экс-прокурором Голованевского района Кировоградской области Горбенко и бывшим начальником милиции того же района Ковальским на территории охотничьего хозяйства погиб местный житель Валерий Олийнык.

После инцидента президент Виктор Ющенко заявил Юлии Тимошенко: "Сегодня Ваши однопартийцы убивают людей. Если Вы на стороне украинского закона, если Вы объединены избирательным обязательством, я убежден, Вы поддержите мою инициативу об отмене депутатской неприкосновенности".

1 июля Генпрокуратура Украины возбудила против тогда еще нардепа от БЮТ Лозинского уголовное дело по факту "нанесения тяжких телесных повреждений группой лиц, которые повлекли смерть пострадавшего Олийныка".

2 июля партия "Наша Украина" заявила по поводу ситуации с Лозинским, что "попытка замять дело поставила бы крест на репутации Блока Юлии Тимошенко".

3 июля Верховная Рада Украины приняла постановление о прекращении депутатских полномочий народного депутата от БЮТ Виктора Лозинского в соответствии с его заявлением. "За" проголосовали 415 народных депутатов из 444, зарегистрированных в сессионном зале.

В тот же день премьер Юлия Тимошенко назвала "охотника на человека" Лозинского "ошибкой", добавив: "мы эту ошибку сегодня исправили".

7 июля Печерским районным судом Киева предоставлено разрешение на задержание Виктора Лозинского и доставку его в суд.

30 июля Лозинского объявили в международный розыск.

21 августа против бывшего нардепа от Блока Юлии Тимошенко были возбуждены еще два уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных ст.146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) и ст.189 (вымогательство) УК Украины.

Тогда же председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко заявил журналистам следующее: "Я обращаюсь к господину Лозинскому, я знаю, он меня слышит, что мы гарантируем конфиденциальность и безопасность для того, чтобы он прибыл к следователю в Генпрокуратуру. На сегодня для него выделена отдельная телефонная линия: 8-067-244-00-58. Я гарантирую, что "Альфа" обеспечит безопасность, что он беспрепятственно явится к следователю. Второе. Те люди, которые препятствуют ему, прибытию этого гражданина Украины к следователю, они будут нейтрализованы. Поэтому пусть позвонит по телефону, и далее мы гарантируем ему и безопасность, и его права в общении со следователем".

См. также:

ProUA и киевская газета "Факты": "охота на человека" в Кировоградской области закончилась убийством

Ющенко: "охотника на человека" Лозинского надо было посадить пять лет назад, когда он сломал челюсть одному депутату и спустил с лестницы второго

Украина: экс-прокурора Горбенко, участвовавшего в "охоте на человека", оставили под арестом

Украина: экс-начальника райотдела милиции Ковальского, "охотника на человека", оставили под арестом

Луценко отказался увольнять из-за "охоты на человека" начальника областного управления МВД: "тогда уж надо снять и Черновецкого" за покусанного собакой ребенка, но "собака - не член БЮТ, не интересует президента"


Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.