29 марта 2024, пятница, 18:22
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 ноября 2009, 20:07

Грузинские оппозиционеры обсуждают проведение выборов под эгидой ООН

Сегодня Лейбористская партия Грузии представила ведущим оппозиционным силам страны проект меморандума, в случае подписания которого выборы в Грузии могли бы проводиться под эгидой ООН.

В середине ноября лидер партии Шалва Нателашвили в ходе визита в США встретился с представителем политического департамента Секретариата ООН Элизабет Спехер, которая в ответ на его просьбу о проведении выборов в Грузии под эгидой ООН заявила, что это возможно в случае составления соответствующего меморандума и подписания его ведущими оппозиционными силами, передают "Новости-Грузия".

По словам одного из лидеров Лейбористской партии Георгия Гугава, на встрече представители оппозиции достигли соглашения по основному принципу - максимальная подключенность международных организаций к процессу выборов в стране. Ожидается, что окончательное решение будет принято до конца года, в результате чего подписанный меморандум будет передан в ООН на рассмотрение.

"Проведение выборов под эгидой ООН касается всего периода перехода от тоталитарной диктатуры к демократии. Все выборы, которые пройдут в период правления Саакашвили и его преступной группы, нуждаются в строгом наблюдении со стороны ООН, так же, как это было необходимо в Камбодже, Конго, Хорватии, Афганистане, и я хочу сказать, что сегодня у нас положение хуже", - заявил Шалва Нателашвили.

"Чем больше международных организаций будет подключено к тому, чтобы приблизить выборы к нормальным, тем лучше для страны. Об этом договорилась вся оппозиция", - сказал по завершении встречи представитель "Альянса для Грузии" бывшего посла Грузии в ООН Ираклия Аласания, один из лидеров Республиканской партии Давид Бердзенишвили.

Идею лейбористов активно поддержала парламентская оппозиция. В частности, лидер парламентского меньшинства, председатель Христианско-демократического движения Георгий Таргамадзе, заявивший, что "любая инициатива, которая повысит качество включенности международных организаций в политические процессы в Грузии и особенно в избирательный процесс, приветствуются".

В свою очередь, лидер Консервативной партии Звиад Дзидзигури заявил, что появление подобной инициативы означает, что Грузия с точки зрения гражданского взаимоотношения находится на очень низком уровне, что обычным явлением стало проведение постыдных выборов.

"Международные организации существуют именно для того, чтобы проводить подобные мероприятия в том случае, если конфликт и спор в стране продолжается на протяжении многих лет. Это должно прекратиться", - подчеркнул депутат, лидер партии "Свобода", сын первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа Константин.

Лидер партии "Промышленность спасет Грузию" Зураб Ткемаладзе уточнил, что, с его точки зрения, ООН может быть лишь арбитром либо стороной, принимающей решения: "Это не означает, что представители ООН приедут, встанут на участках и проведут выборы, но право арбитра и принятия решения у них может быть. Эта инициатива еще в зародыше. Она будет обработана на протяжении двух трех недель и в конце года будет подписана".

См. также:

В Грузии изменен Избирательный кодекс

Нино Бурджанадзе: "Мы за выборы, но только тогда, когда Саакашвили уйдет"

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.