29 марта 2024, пятница, 10:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 ноября 2009, 12:03

Правила приоритетной регистрации доменов в зоне .рф будут изменены

Координационный центр домена Ru собирается изменить правила приоритетной регистрации кириллических доменов в зоне .рф. Об этом «Ведомостям» рассказал директор центра Андрей Колесников.

Теперь зарезервировать домен сможет только владелец товарного знака, подавший документы в Роспатент не позже 25 марта 2009 г. До сих пор возраст товарных знаков не регулировался. Поправки вступят в силу через 30 дней после принятия, но, учитывая «особую ситуацию» вокруг регистрации в зоне .рф, это может произойти и раньше, заявил Колесников.

Правила регистрации доменов .рф. стали известны в марте 2009 года. Чтобы защитить госорганы и компании от киберсквотеров, с 25 ноября 2009 г. по 25 марта 2010 г. была введена приоритетная регистрация доменов: их могут получить лишь государственные организации и владельцы торговых знаков. А уже после 25 марта начнется открытая регистрация доменов .рф для всех желающих.

Но в первый же день акции компании «Цэтис» удалось зарезервировать около двух десятков «красивых» доменов: банк.рф, ипотека.рф, знакомства.рф, секс.рф, недвижимость.рф, досуг.рф, кино.рф и др. Выяснилось, что буквально через пару месяцев после опубликования правил приоритетной регистрации доменов «Цэтис» получила в Роспатенте регистрацию соответствующих им товарных знаков. Товарный знак «кино» зарегистрирован по классу «водонагреватели, светильники, фонари», а товарный знак «банки» по классу «зонты, ручки для зонтов и чемоданов». В самой компании утверждают, что имена понадобились им для своих клиентов.

Если правила будут пересмотрены, «Цэтис» может лишиться резервирования, отмечает. Колесников пообещал, что в ближайшие дни все записи из реестра доменов .рф будут удалены, но «Цэтис» может попросить оставить ему имена. В настоящий момент регистрация заявок на доменные имена в зоне .рф приостановлена до принятия новых правил.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.