29 марта 2024, пятница, 09:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 ноября 2009, 10:40

Крупнейший госфонд эмирата Дубай оказался на грани банкротства

Госфонд Dubai World, сформированный вторым по величине и богатству эмиратом в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ), оказался на грани банкротства. Вчера он попросил своих международных кредиторов отсрочить погашение долга в $ 4 млрд на шесть месяцев. Эту сумму компания должна была выплатить в декабре.

СМИ отмечают, что такой поворот событий аналитики не прогнозировали и эта новость стала для них шоком, ведь правительство Дубая последние месяцы уверяло инвесторов, что все долговые обязательства будут выполнены. Но $ 4 млрд — это лишь незначительная часть долга фонда Dubai World, который возглавляет наследник престола султан Ахмед бин Сулайем, пишет «Газета».

Общий же государственный долг Дубая составляет около $ 80 млрд. Эти деньги должны были пойти на превращение эмирата в финансовый центр. Но из этой суммы $ 59 млрд приходится на долги холдинга Dubai World. Теперь реструктуризация долгов фонда будет проходить под руководством международной консалтинговой компании Deloitte.

В группу Dubai World входит государственный девелопер Nakheel, третий мировой терминальный оператор DP World и инвестиционная компания Istithmar. Вчера правительство Дубая объявило, что заморозка долга не затронет DP World, самое эффективное подразделение Dubai World.

Издание отмечает, что наиболее ощутимый удар был нанесен по проекту насыпных островов вдоль побережья эмирата Дубай, которые должны напоминать изображения карты Земли. Здесь Dubai World предполагал возвести 100 отелей, а также частные виллы.

Среди покупателей домов на островах значатся Брэд Питт и Анджелина Джоли, Дэвид и Виктория Бекхэм, Майкл Оуэн и покойный Майкл Джексон. Стоимость приобретенных ими домов падает в последние месяцы со скоростью до $ 150 тыс. в месяц из-за кризиса на рынке недвижимости ОАЭ, пишет газета. За последние полгода цены на нее упали на 50%.

Однако пострадали не только звезды, но и банки. Крупнейшие европейские банки прокредитовали дубайские корпорации на $40 млрд. Кредиторами фонда являются Credit Suisse Group, HSBC, Barclays, Lloyds Banking Group c и Royal Bank of Scotland. Акции Credit Suisse упали в четверг на 3,3%, HSBC — на 4,3%, Lloyds — на 3,9%, RBS — на 4,2%. Также проблемы Дубая привели к падению курса доллара до 14-летнего минимума по отношению к иене. Пара доллар/ иена снизилась в четверг до 86,29.

Новость отрицательно отразилась на всех мировых биржевых площадках. Например, немецкий индекс DAX упал на 2,54%, а российский индекс РТС - на 4,25%,
«Ведомости» отмечают, что мало кто ждал проблем от страны богатого нефтью Персидского залива. Приток нефтедолларов в регион породил эйфорию и среди инвесторов, и в самом эмирате, отмечает издание. Благодаря дорогой нефти и дешевым кредитам (в том числе западных банков) он стремительно развивался, а рынок недвижимости рос как на дрожжах.

Эксперты напоминают о банкротстве банка Lehman Brothers, которое повлекло за собой целую цепочку проблем и привело к обострению глобального кризиса. Однако они считают, что ситуация у госфонда Dubai World пока не такая тяжелая, ведь он попросил лишь о реструктуризации, а не объявил дефолт. По словам экономиста Merrill Lynch Юлии Цепляевой, при таких ценах на нефть (около $80 за баррель) суверенный дефолт эмирата маловероятен.

Тем не менее просьбу эмирата об отсрочке платежей по долгам агентство S&P уже охарактеризовало как "дефолт", пишет «Коммерсантъ». За время текущего финансового кризиса только Исландия оказывалась на грани дефолта. 29 октября Международный валютный фонд одобрил выделение Исландии стабилизационного кредита в размере $167,5 млн.

Эксперты отмечают, что Дубаю может помочь крупнейший из эмиратов ОАЭ — Абу-Даби. Там сосредоточены основные нефтепромыслы и он ранее также финансировал Дубай. Однако аналитики считают, что доверие к ОАЭ и к региону в целом подорвано.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.