29 марта 2024, пятница, 18:50
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 ноября 2009, 19:19

Чичваркин сказал, что вернется, когда "ни одна скотина" не сможет "залезть" в бизнес

Бывший совладелец "Евросети" Евгений Чичваркин готов вернуться в Россию "при условии, когда будет, во-первых, реальная и законодательная база для работы и ведения бизнеса, чтобы ни одна скотина не могла в него залезть, и когда конкретные бандиты из правоохранительных органов понесут заслуженное наказание".

"Я не занимаюсь борьбой, я занимаюсь защитой себя", - сказал Чичваркин, отметив, что находится в Великобритании на законных основаниях, а "свои взаимоотношения с любыми представителями британских властей" не комментирует.

Отвечая на вопрос, будет ли 1 декабря принято Магистратским судом Вестминстера окончательное решение по запросу Генпрокуратуры России о его экстрадиции, Чичваркин заявил: "Это зависит от судьи".

Касаясь аргументов защиты по данному вопросу, он подчеркнул, что все аргументы будут представлены в суде, "так как позиция правоохранительной системы - если есть что сказать, открывайте рот не около здания суда, а в суде".

Чичваркин добавил, что намерен продолжать свою деятельность в партии "Правое дело", "конечно, не настолько активно, насколько это было в России, но всеми мыслями своими по тем вопросам, которые партию беспокоят, я обязательно поделюсь", передают "Вести.Ru" со ссылкой на "Интерфакс".

В январе 2009 года московский суд выдал санкцию на арест Евгения Чичваркина, обвинявшегося в похищении человека и вымогательстве. К тому времени Чичваркин с семьей уже два месяца проживал в Лондоне. В июне российская Генпрокуратура направила британскому МВД запрос об экстрадиции бывшего совладельца "Евросети", в августе суд Лондона выдал ордер на арест Чичваркина, затем отпустил его под залог в 100 тысяч фунтов. Сейчас Чичваркину запрещен выезд за пределы Британии, его заграничный паспорт конфискован. Ранее бизнесмен утверждал, что в случае выдачи на родину его здесь ожидает убийство.

См. также:

РБК daily: у Евгения Чичваркина истек срок британской визы

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.