29 марта 2024, пятница, 10:40
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 ноября 2009, 13:48

Немецких военных, утаивших информацию об авианалете в Афганистане, уволили

Генеральный инспектор бундесвера Вольфганг Шнайдерхан и статс-секретарь Минобороны Германии Петер Вихерт уволены за утаивание важной информации об авианалете в афганской провинции Кундуз, в результате которого, помимо боевиков, погибли мирные жители, пишет Deutsche Welle.

Со слов министра обороны ФРГ Карла-Теодора цу Гуттенберга, Шнайдерхан и Вихерт сами попросили отправить их в отставку. Одновременно цу Гуттенберг подтвердил, что аппарат бывшего главы Минобороны Франца Йозефа Юнга действительно скрыл от него важную информацию о затребованном бундесвером авиаударе НАТО в Кундузе.

Напомним, в ночь на 4 сентября в результате авиаудара сил НАТО в Афганистане, нанесенного по двум автоцистернам с топливом, угнанным талибами, погибли и были ранены, по данным агентства dpa, до 142 человек, в том числе от 30 до 40 мирных жителей.

Экс-министр обороны ФРГ Франц Йозеф Юнг утверждал, что вызвавший американские самолеты полковник Георг Кляйн не превысил своих полномочий и действовал в соответствии с обстановкой. Новый глава военного ведомства Карл-Теодор цу Гуттенберг выявил несоответствие между действиями полковника и существующими правилами и проинформировал об этом комитет бундестага по обороне.

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель в начале сентября демонстративно взяла под защиту военнослужащих бундесвера. Инцидент близ Кундуза будет тщательно расследован, заявила тогда она. "В общем и целом немецкие солдаты превосходно выполняют свой долг в очень трудных условиях". По мнению канцлера, правительство Афганистана должно быть готово взять на себя больше ответственности за обеспечение безопасности в стране. В этом направлении в течение ближайших 5 лет должен быть сделан крупный шаг, мировому сообществу следует пересмотреть свою стратегию, считает Меркель.

В частности, с ее точки зрения, необходимо больше внимания уделять подготовке афганских полицейских и укреплению структур безопасности. Политики в Кабуле должны понять, что многонациональный контингент не может оставаться в Афганистане вечно, подчеркнула Меркель. Власти и население, добавила она, должны учиться восстанавливать инфраструктуру страны и обеспечивать безопасность, опираясь на собственные силы.

См. также:

Германия критикует президента Карзая и согласна помогать Афганистану лишь в случае "выполненных ожиданий"

Германия решила направить еще одну пехотную роту на север Афганистана

Германия построит на севере Афганистана полицейскую академию

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.