29 марта 2024, пятница, 08:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 ноября 2009, 14:09

В Москве проходит Второй ежегодный российский пенсионный форум

В России необходимо принять закон о статусе Пенсионного фонда РФ, считает глава комитета Государственной думы по труду и социальной политике Андрей Исаев ("ЕР").

"Встает вопрос о принятии в кратчайшие сроки закона о статусе Пенсионного фонда", - сказал Исаев на открытии Второго ежегодного российского пенсионного форума в Москве.

Как отметил депутат, существующая на сегодняшний день нормативная база, на основании которой действует Пенсионный фонд РФ крайне устарела, между тем объем государственных полномочий, которыми будет располагать фонд с 1 января 2010 года, возрастает.
По мнению Исаева, закон о статусе Пенсионного фонда должен определить особый характер фонда в структуре органов государственной власти и управления, а также ответить на вопрос, являются ли сотрудники Пенсионного фонда государственными служащими.
"С моей личной точки зрения, сотрудники Пенсионного фонда должны являться государственными служащими", - отметил глава думского комитета.

Он также считает, что в законе о статусе фонда должен быть дан четкий ответ, в чьей собственности находятся средства, которыми оперативно распоряжается Пенсионный фонд. Также, отметил Исаев, должна быть создана открытая демократическая структура управления фондом, в которую бы входили представители правительства РФ, сторон социального партнерства, а также обеих палат Федерального Собрания.

Пенсионный фонд должен совершенствовать работу со старшим поколением, считает заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме, глава «Союза пенсионеров России» (СПР), депутат Госдумы РФ Валерий Рязанский.

Председатель правительства проверит готовность Пенсионного фонда и прочих ведомств к пересчету пенсионных накоплений, сообщил он.

«С 1 января 2010 года ни один пенсионер в нашей стране не будет получать пенсию ниже прожиточного минимума, - напомнил парламентарий. - Это тот рубеж, к которому мы стремились несколько лет. Это целый большой набор решений законодательной и исполнительной власти».

По мнению Рязанского, есть ряд моментов, которые могут осложнить реализацию этих решений. «В первую очередь, сложности могут возникнуть в связи с масштабностью работы, - пояснил он. Все-таки валоризация касается 36 миллионов человек. Объем работы колоссальный. Нужно реализовать весь объем пенсионных прав каждого человека».
По его словам, дополнительное внимание социальной службы потребуется «людям наиболее обездоленным, которые проживают в домах престарелых, в домах-интернатах, психо-неврологических диспансерах».

На форуме необходимо поговорить не только о текущем положении дел, но и о перспективах, считает Рязанский: «Мы достигли некого рубежа. Теперь нужно понять: что дальше? Как нам продолжать совершенствовать работу со старшим поколением».

В частности, Пенсионный фонд, по его мнению, должен взять на себя реализацию дополнительных программ для пенсионеров. «Он не должен быть просто большой бухгалтерией пенсионных накоплений и выплат. Он должен обеспечивать дополнительные программы для пенсионеров. Программы оздоровления, санаторно-курортного обслуживания, профилактические программы и т.д.», - подчеркнул Рязанский.

В своем докладе на форуме глава СПР планирует рассказать о том, какое место в реализации пенсионной реформы занимают общественные, в том числе ветеранские организации, Союз пенсионеров России. «Я расскажу об опыте взаимодействия Союза пенсионеров с местными, региональными властями, о практике разъяснительной работы», - отметил Рязанский. «Важнейшая задача, которую мы ставим перед собой - вытащить пенсионеров из их проблем, из их квартир в коллектив, дать им возможность участвовать во всевозможных конкурсах и фестивалях, получить какие-то знания. То есть вовлечь их в активную жизнь. Самый главный девиз для нас сегодня – это продолжение активного образа жизни пенсионеров. Это нужно, не только самим пенсионерам, это нужно всей стране», - заявил он.

Напомним, реализация нового пенсионного законодательства и актуальные проблемы развития пенсионной системы вынесены на рассмотрение открывающегося в среду в Москве второго ежегодного Российского пенсионного форума. В его работе примет участие председатель правительства РФ Владимир Путин, сообщила пресс-служба правительства РФ.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.