8 февраля 2012 г., Среда
Новость дня
Новость дня
Актуально
Главное
Разделы
Спецпроекты
Ленты
Лекции и беседы
Проекты
Партнеры
Читать > Novoteka.ru
Загружается, подождите...
Страна

Приставы Удмуртии использовали фотографию москвички для розыска должников

24 ноября 2009, 14:31

Судебные приставы Удмуртии использовали фотографию москвички Яны Куликовой для розыска должников. Как пишет «Газета», приставы взяли фото девушки с сайта «Одноклассники», позже они создали в социальной сети страницу вымышленной девушки Элеоноры из Ижевска. Она заходила " в гости" к неплательщикам, ставила им оценки за фотографии. Также приставы от имени девушки писали, что она " готова лично пообщаться " с любым желающим.

Издание отмечает, что мужчины откликались практически сразу, однако на встречу вместо девушки являлись судебные приставы. Таким способом за два месяца приставы отыскали троих должников, которые в общей сложности вернули около 400 тыс. рублей.

 4 декабря Яна Куликова увидела свою фотографию в телесюжете, который рассказывал о нововведении удмуртских приставов. Девушка обратилась за помощью к юристам, которые посоветовали составить иск и обратиться в суд.

Адвокат Куликовой отмечает, что судебные приставы в данном случае превысили должностные полномочия, ведь они не имеют права вести оперативно розыскную деятельность. Кроме того, приставы «нарушили право человека на охрану его изображения». В суде девушка намерена потребовать с удмуртских приставов  5 миллионов рублей.

 Куликова также обратились в прокуратуру Удмуртии с требованием провести проверку действий судебных приставов. Не исключено, что по ее итогам и будет возбуждено уголовное дело.

Реклама
C?
C?

Редакция

Электронная почта: edit@polit.ru
Телефон: +7 (495) 624-8009 , 624-5618
Адрес: 101000, Москва, Кривоколенный пер., д. 10, стр. 6а


Регистрация — Эл № 77-8425 от 1 декабря 2003 года.
Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1999–2011.