29 марта 2024, пятница, 16:26
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 ноября 2009, 14:31

Приставы Удмуртии использовали фотографию москвички для розыска должников

Судебные приставы Удмуртии использовали фотографию москвички Яны Куликовой для розыска должников. Как пишет «Газета», приставы взяли фото девушки с сайта «Одноклассники», позже они создали в социальной сети страницу вымышленной девушки Элеоноры из Ижевска. Она заходила " в гости" к неплательщикам, ставила им оценки за фотографии. Также приставы от имени девушки писали, что она " готова лично пообщаться " с любым желающим.

Издание отмечает, что мужчины откликались практически сразу, однако на встречу вместо девушки являлись судебные приставы. Таким способом за два месяца приставы отыскали троих должников, которые в общей сложности вернули около 400 тыс. рублей.

 4 декабря Яна Куликова увидела свою фотографию в телесюжете, который рассказывал о нововведении удмуртских приставов. Девушка обратилась за помощью к юристам, которые посоветовали составить иск и обратиться в суд.

Адвокат Куликовой отмечает, что судебные приставы в данном случае превысили должностные полномочия, ведь они не имеют права вести оперативно розыскную деятельность. Кроме того, приставы «нарушили право человека на охрану его изображения». В суде девушка намерена потребовать с удмуртских приставов  5 миллионов рублей.

 Куликова также обратились в прокуратуру Удмуртии с требованием провести проверку действий судебных приставов. Не исключено, что по ее итогам и будет возбуждено уголовное дело.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.