28 марта 2024, четверг, 13:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 ноября 2009, 15:04

Тбилиси не верит Медведеву, говорящему, что это "не его дело" - "просить другие страны" признать независимость Абхазии и Южной Осетии

Грузинская сторона не рассматривает всерьез заявление президента Дмитрия Медведева о том, что Россия не просила Белоруссию признать независимость Абхазии и Южной Осетии, заявила сегодня замминистра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе.

Накануне Медведев в беседе с белорусскими журналистами заявил, что никогда не просил и не будет просить другие страны признать независимость Южной Осетии и Абхазии, "потому что это не мое дело, это дело другого государства - признавать или нет".

См. на эту тему:

"Хартия'97": Лукашенко готов рассмотреть вопрос о признании независимости Абхазии и Южной Осетии - "мы давно должны были поддержать Россию"

Белоруссия опять обещает признать Абхазию и Южную Осетию

Лукашенко: я давно был готов к признанию Абхазии и Южной Осетии, но помешали российские СМИ

"Сам тот факт, что политика признания территорий Грузии так активна в России, и факт, что почти на всех официальных встречах делаются подобные заявления, указывают, насколько болезненно переживают в России, что к политике признания не присоединилась в мире ни одна серьезная страна", - отметила Каландадзе.

"Соответственно, никто всерьез не воспринимает заявление Медведева о том, что Россия упустит какой-либо путь, или не использует все возможные рычаги для давления на любое государство в этом вопросе - будь это Беларусь, или любая другая страна", - добавила она.

Напомним, нечто подобное медведевскому "не просил" озвучил в конце августа премьер Путин.

Что же касается встречи Медведева с белорусскими журналистами, то, со слов главного редактора интернет-газеты "Салідарнасць" Александра Старикевича, "из того, что было сказано Медведевым, мало что следует".

"И в том числе смысл этого мероприятия остается не совсем понятным. Так, показали фигу Лукашенко, потому что ему не очень нравится прямой разговор российского президента с белорусскими СМИ, в том числе, и независимыми", - сказал Старикевич.

Вместе с тем, добавил журналист, "Медведев совсем недвусмысленно дал понять: никаких конфликтов между ним и Лукашенко не существует и пробовать вбить клин бессмысленно".

См. также:

Ющенко получил от Саакашвили орден Святого Георгия и не признал независимость Абхазии и Южной Осетии

Евросоюз продолжит не признавать независимость Абхазии и Южной Осетии

Рафаэль Корреа: Эквадор готов рассмотреть вопрос о признании независимости Абхазии и Южной Осетии после официального обращения

Абхазия обратится к президенту Эквадора с просьбой признать ее независимость

МИД Грузии: в компании Чавеса Россия, "купившая признание за деньги и оружие", "вновь обречена на конфронтационность и самоизоляцию"


 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.