28 марта 2024, четверг, 19:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 ноября 2009, 16:56

Ульяновск: пострадавший от взрывов боеприпасов военный городок передадут на баланс муниципалитета

Жилой городок военного арсенала в Ульяновске, где 13 ноября произошла крупная техногенная катастрофа, до конца года будет передан на баланс муниципалитета, сообщают "Вести.Ru".

"Принято решение - до конца 2009 года открыть военный городок и передать весь жилой фонд на баланс муниципалитета, что позволит жителям приватизировать квартиры", - заявил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов на встрече с представителями инициативной группы из жителей военного городка, созданной после аварии.

Напомним, за время пожара, начавшегося 13 ноября и потушенного лишь к утру 14-го, на складе взорвалось или сгорело около 120 тонн боеприпасов. По факту происшествия возбуждено уголовное дело по статьям "халатность" и "нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц".

По предварительной версии, причиной возгорания на складе в Ульяновске стали нарушения при утилизации снарядов с истекшим сроком годности. В результате пожара и многочисленных взрывов боеприпасов сильно пострадали дома Заволжского района Ульяновска, где располагается склад.

Глава областной администрации заявил, что "31-й арсенал" будет выведен за пределы города. Планы вынести склад за пределы Ульяновска подтвердили и в Минобороны.

На прошлой неделе Главная военная прокуратура приступила к проверке всех складов боеприпасов, арсеналов и предприятий по утилизации снарядов в России. Распоряжение о проверке отдал главный военный прокурор Сергей Фридинский в связи с пожаром на складе боеприпасов ФГУП "31-й арсенал" в Ульяновске, в результате которого погибли 2 человека и 60 получили ранения.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.