29 марта 2024, пятница, 09:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 ноября 2009, 13:27

Тимошенко считает, что "взяла" Путина "прагматичностью и жесткостью"

Украинский премьер Юлия Тимошенко заявила, что Украина сейчас ведет переговоры с Россией так же жестко и прагматично, как и Россия с Украиной.

На вопрос ведущей телеканала ICTV, "чем взяла" Тимошенко такого жесткого и прагматического политика, как Путин, поскольку он выглядел "достаточно доброжелательно", премьер-министр ответила: "Я думаю, такой же прагматичностью и такой же жесткостью. Потому что уважают в мире и сильные страны, и сильных людей. Слабого лидера и слабую страну, к сожалению, в мире уважать просто не планируют. Именно поэтому, как и сказал, кстати, российский премьер-министр, переговоры с Украиной стало вести тяжело, но когда достигается результат и достигается определенный компромисс, то, безусловно, внедряются в жизнь все позиции, договоренности, и так было по природному газу", передает УНИАН.

Тимошенко также отметила, что Россия, по-видимому, "по-доброму была поражена" тем, что, невзирая на кризис, на "политические судороги", Украина впервые за 18 лет платит за газ день в день в полном объеме. "И я считаю, что именно такими шагами мы научили нас уважать", - сказала Тимошенко.

Вечером 19 ноября, напомним, на пресс-конференции после переговоров с украинским премьером в Ялте, российский премьер заявил, что цена транзита газа из России через Украину в Европу вырастет в 2010 году на 60%, поскольку перестанет действовать 20-процентная скидка на газ для Украины.

Путин подчеркнул, что "плата за транзит увеличится больше, чем плата Украиной за российский газ", и что "Газпром" пошел на это "с открытым забралом". Тимошенко же сказала, что в 2010 году Украина впервые получит рыночную цену за транзит газа, и заверила, что Украина будет четко исполнять обязательства по транзиту российского газа в Европу.

Путин заявил также, что "Газпрому" дано прямое указание не штрафовать Украину за невыборку законтрактованных объемов газа - на протяжении 2009 года это была одна из главных проблем в "газовых" отношениях двух стран. Чтобы подобной проблемы не возникало, стороны договорились снизить контрактные объемы поставок газа на 2010 год.

После оформления всех новых договоренностей, со слов Путина, "никаких проблем не должно возникнуть", и "мы встретим Новый год без проблем".

Переговорам Путина и Тимошенко предшествовало открытое письмо президента Украины Виктора Ющенко российскому президенту Дмитрию Медведеву. Ющенко предложил срочно изменить газовые контракты, иначе могут возникнуть проблемы с транзитом газа в Европу. По словам Ющенко, этой зимой Украина должным образом обеспечит транзит газа европейским потребителям, а уже весной могут начаться проблемы.

Помощник Медведева Сергей Приходько заявил, что письмо Ющенко содержит элементы политического шантажа. Путин на пресс-конференции заявил, что не понимает, почему Ющенко, ранее выступавший за переход на рыночные принципы газового сотрудничества, письменно требует пересмотреть межгосударственный газовый контракт.

Впрочем, на встрече с Тимошенко было обещано изменение газовых контрактов во многом именно так, как просил Ющенко. Украинский президент в своем письме, в частности, как раз просил снизить предельный объем покупки Украиной газа до 30 млрд кубометров в год и отменить штрафы за недобор газа.

Вообще, российский премьер откровенно издевательски говорил об украинском президенте, комментируя встречу Ющенко с Михаилом Саакашвили, прошедшую несколькими часами ранее. "Чем занимались наши коллеги, я понятия не имею. Я думаю, что двум президентам есть о чем поговорить, что обсудить, что вспомнить, - сказал Путин и продекламировал: - Бойцы вспоминали минувшие дни и битвы, что вместе продули они". Также Путин посоветовал президентам Украины и Грузии проводить встречу без галстуков: "Галстуки нынче в цене. Не ровен час, вы меня понимаете, слопает гость Ющенко его галстук".

Зато в адрес украинского премьера со стороны Путина звучали одни комплименты: "Нам с правительством Тимошенко работать комфортно, считаю, что за время нашего сотрудничества отношения между Россией и Украиной стали стабильными и укрепились". Кроме того, по мнению Путина, правительству Тимошенко удалось вывести Украину "в состояние самодостаточности" и реально укрепить суверенитет. "Я думаю, что когда страна висит на какой-то помощи извне и без нее не может существовать, какой же это суверенитет?", - сказал Путин.

Здесь стоит отметить, что лидер БЮТ Юлия Тимошенко - ныне последовательный оппонент Ющенко и, по всей вероятности, один из основных соперников Ющенко (равно как и лидера Партии регионов Януковича, говорящего сейчас о намерении возродить "нормальные, добрососедские, равноправные и взаимовыгодные отношения с нашим стратегическим партнером Россией" - в случае прихода к власти) на предстоящих президентских выборах. Сторонники Ющенко обвиняли Тимошенко в "сдаче интересов" Украины "в обмен на поддержку Москвы".

См. также:

Ющенко предложил Верховной Раде назначить Еханурова главой Минобороны

Ехануров "будет рядом" с Ющенко на президентских выборах: "необходимо и в дальнейшем проводить реформы"

Политолог Аркадий Мошес: на этих украинских выборах Россия не играет той роли, которую играла традиционно

Алексей Миллер: выборы украинского президента будут не выходом из кризиса, а только этапом его дальнейшего развития


 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.