29 марта 2024, пятница, 16:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 ноября 2009, 16:22

На встрече с Медведевым глава Совета по правам человека при президенте подняла вопрос о смерти юриста Магнитского

На сегодняшней встрече с президентом России Дмитрием Медведевым Совет при президенте  по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека поднял вопрос о смерти в московском изоляторе юриста инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на «Интерфакс».

Глава Совета по правам человека при президенте Элла Памфилова назвала смерть Магнитского «убийством и трагедией».

«Это страшная трагедия, когда 37-летний юрист погибает, еще не будучи признанным преступником, а только под следствием», - сказала она.

Кроме того, сегодня в интервью телеканалу BBC глава инвестиционного фонда Hermitage Capital Билл Браудер, комментируя смерть адвоката, заявил, что Россия превратилась в «криминальное государство».

Он также отмечает, что Магнитского шантажировали в тюрьме и ему было отказано в предоставлении медицинской помощи.

«По сути, они сказали ему, что если он подпишет ложные показания, тогда ему предоставят медицинскую помощь», – делает вывод Браудер.

Он рассказал, что в тюрьме у Магнитского возникли проблемы с желудком и поджелудочной железой. Диагноз был поставлен тюремным врачом, а после этого Магнитского перевели в другую тюрьму, где ему было отказано в предоставлении медицинской помощи.

Сергей Магнитский скончался вечером 17 ноября в больнице СИЗО «Матросская тишина», куда он был переведен из СИЗО «Бутырка». В Следственном комитете при МВД говорят, что Магнитский умер от сердечно-сосудистой недостаточности. Однако адвокат Дмитрий Харитовов утверждает, что причиной смерти стала клиническая стадия острого панкреатита – панкреонекроз. По мнению главы Firestone Dunken Джеймисона Файерстоуна, отказ в медицинской помощи был «пыткой с целью выбить из него нужные показания». По данным ряда СМИ, речь идет о показаниях на главу Hermitage Capital Уильяма Браудера.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.