28 марта 2024, четверг, 18:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 ноября 2009, 13:02

Медведев призвал "Единую Россию" избавлять от "дурных привычек"

Президент РФ Дмитрий Медведев на XI съезде "Единой России" заявил, что партия сможет добиваться перемен к лучшему "только в том случае, если будет меняться сама. Партия должна стать современной, чтобы не устареть, не отстать от жизни, от собственного избирателя", - сказал он.

"Некоторые региональные отделения как "Единой России", так и оппозиционных партий, показывают подчас признак именно такой отсталости, сводят политическую деятельность к аппаратным интригам, выборы, призванные быть всенародным волеизъявлением, состязанием идей и программ, превращают в некие истории, когда путают демократические процедуры с административными".

По мнению президента, "нужно от таких людей надо избавляться, и, кстати, сказать, от дурных привычек тоже избавляться". "Демократия существует, в конце концов, не для партий, правящих или оппозиционных. Она для граждан. Для того, чтобы народ мог реализовать свое исключительное право на власть в Российской Федерации, а партии - только инструмент. Да, важный, необходимый, но инструмент, средство, а не цель".

Президент выразил уверенность, что "Единая Россия" сможет обойтись без "административных излишеств". "Ваш авторитет в обществе высок, в ваших рядах, повторяю, очень известные люди, - продолжал он. - Нужно модернизировать партию, сделать ее более гибкой и открытой, нужно научиться побеждать в открытой борьбе".

Медведев сказал, что информирован о ходе обсуждения поправок в устав., передают "Вести.Ru" Ими предусматривается, во-первых, обязательное участие представителей партии в политических дебатах на выборах всех уровней, и, во-вторых, выдвижение кандидатов на выборные должности - по итогам предварительного "партийного голосования" - праймериз.

"Это хорошие идеи, признак того, что "Единая Россия" выбрала для себя абсолютно правильное направление", - полагает президент.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.