29 марта 2024, пятница, 19:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 ноября 2009, 13:52

В Петербургском университете не утихают скандалы

У самых престижных вузов России - Московского и Санкт-Петербургского университетов - появился новый статус. Приказ об этом недавно подписал президент РФ Дмитрий Медведев. При этом Медведев отметил, что его очень беспокоят низкие позиции главных российских учебных заведений в рейтинге лучших университетов мира (МГУ занимает 155-е место, а СПбГУ - 168-е). Медведев высказал пожелание, чтобы новый статус университетов повысил их конкурентоспособность.

Главной особенностью нового статуса МГУ и СПбГУ стало изменение процедуры выбора ректоров университетов - теперь их будет назначать президент. Ранее ректоров МГУ и СПбГУ выбирал ученый совет учебных заведений, а затем их кандидатуры утверждало правительство.

Новый статус, присвоенный в частности, Санкт-Петербургскому университету, вызывает массу вопросов у представителей российской науки и образования, а также выпускников вуза, отмечает издание.

Последнее время вокруг СПбГУ не утихают скандалы, связанные с деятельностью ректора Николая Кропачева.  Так, журналисты «Независимой газеты» в статье, посвященной громкому судебному процессу над авторитетным петербуржским бизнесменом Владимиром Барсуковым (Кумариным) утверждают, что многие эпизоды из жизни Владимира Барсукова, неоднократно описанные петербургскими и федеральными СМИ, так и не вошли в дело. Например, за рамками дела осталась версия о связи авторитетного бизнесмена с ректором Петербургского университета Николаем Кропачевым.

В интервью «Новому Региону» доктор филологических наук, профессор Московского городского педагогического университета Елена Борисова заявила, что профессиональными заслугами СПбГУ не блещет. В частности, по её мнению, университет не справился с подготовкой Закона о русском языке, нормативного акта о государственном языке. Тогда ректором СПбГУ была Людмила Вербицкая, а деканом юридического факультета Николай Кропачев. "Именно Кропачев отвечал, если так можно выразиться, за разработку юридической стороны закона. То, что в итоге выдал СПбГУ, уровень документа, вызвал большие сомнения языковедов" - отметила она.

Выпускник факультета журналистики СПбГУ, представитель сборной ветеранов университета по самбо и дзюдо Михаил Дружининский также заявил "Новому региону", что он шокирован теми реформами, которые за год своего ректорства провел в университете Николай Кропачев.

В августе в СПбГУ прошли акции протеста учащихся, которые требовали отставки ректора Николая Кропачева. Студенты протестовали против взяточничества в вузе и "атмосферы 37 года", которую, якобы, насаждает ректор. В ходе студенческих волнений было собраны свыше 1000 подписей под обращением к Дмитрию Медведеву с просьбой обратить внимание на ситуацию в "родном СПбГУ" (Медведев заканчивал юрфак питерского университета) и отправить Кропачева в отставку. Вместо этого президент подписал указ об особом статусе вуза, и тем образом выдал карт-бланш нынешнему руководству на "дальнейшие реформы".

Журналисты "Независимой газеты", в свою очередь отмечают , что Владимир Барсуков работал в связке с ректором СПбГУ, пользовался услугами Николая Кропачева для создания целого ряда юридических организаций, использовавшихся для воплощения в жизнь рейдерских схем. Как считали некоторые политические обозреватели, этих людей связывали близкие партнерские и даже дружеские отношения".

Ряд экспертов не исключают, что при сложившемся вокруг ректора СПбГУ негативном фоне он может быть не представлен президентом на должность ректора по истечении текущего срока.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.