29 марта 2024, пятница, 09:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 ноября 2009, 16:06

СМИ: крейсер «Аврора» может быть выведен из состава ВМФ России за незаконный банкет

Российские СМИ сообщили, что крейсер «Аврора» может быть выведен из состава ВМФ России и станет филиалом Военно-морского музея. «Независимая газета» отмечает, что это связано со скандальной вечеринкой в честь дня рождения журнала «Русский пионер», которая состоялась в ночь с 5 на 6 июня 2009 года.

Журнал «Русский пионер» издается на средства бизнесмена Михаила Прохорова. На вечеринке присутствовали полпред президента Илья Клебанов, губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, министр экономического развития Эльвира Набиуллина.  Также прибыли многие известные петербургские и московские бизнесмены. Ведущими вечеринки выступили Тина Канделаки и Сергей Шнуров.

После того как информация о банкете получила широкую огласку, прокуратура Ленинградского военного округа организовала проверку законности проведения данного мероприятия. Вскоре материалы проверки были направлены в Главную военную прокуратуру, которая признала вечеринку незаконной и внесла представление в адрес главнокомандующего ВМФ Владимира Высоцкого. А он, в свою очередь, издал приказ о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности. Ими были названы командир крейсера «Аврора» Анатолий Бажанов, командовавший на тот момент Балтийским флотом вице-адмирал Виктор Мардусин и ряд офицеров. Все они получили выговоры.

В Санкт-Петербургском отделении Общества охраны памятников истории и культуры «Новым известиям» признались, что не слышали о том, чтобы «Аврора» подвергалась опасности в ходе вечеринки. На просьбу газеты высказать мнение о том, почему ответственность понесли только военные, в обществе ответили: «А какие к олигархам могут принять меры? Кто музыку заказывает, тот платит».

Опрошенные «Независимой газетой»  эксперты считают, что вывод «Авроры» из состава ВМФ является обоснованным и своевременным шагом. «Сейчас Минобороны постепенно отказывается от непрофильных активов, и это правильно – военные должны заниматься тем, что имеет отношение к обороне»,  - заявил контр-адмирал запаса Александр Спешилов.

«Комсомольская правда» отмечает, что, если «Аврора» станет музеем, то  вечеринки на корабле устраивать станет проще: музеям не запрещено проводить в своих помещениях различные мероприятия. Главное, чтобы они не нанесли вред экспонатам.

Сейчас крейсер «Аврора» имеет статус главного корабля ВМФ. Команда крейсера состоит из шести офицеров, 12 мичманов и 42 матросов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.