29 марта 2024, пятница, 11:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 ноября 2009, 08:54

В Бутырском СИЗО умер юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский

Вчера стало известно, что Бутырском СИЗО умер управляющий партнер аудиторской компании Firestone Dunken Сергей Магнитский, защищавший интересы британского инвестфонда Hermitage Capital Management.

В ноябре прошлого года он был арестован по делу, связанному с расследованием о неуплате налогов Hermitage Capital Management на сумму $3,8 млрд. Предварительный диагноз его смерти — сердечная недостаточность. Сейчас тело юриста перевезено в морг больницы изолятора «Матросская тишина».

Фонд Hermitage вчера распространил заявление с иной версией смерти юриста. По словам представителей фонда, адвокатам Магнитского сообщили, что он скончался 16 ноября в девять вечера от разрыва поджелудочной железы, однако у Hermitage несколь­ко иная версия : «Сергей Магнитский дал обличающие показания о вовлечении ряда сотрудников правоохранительных органов в осуществление мошенничества, связанного с хищением компаний фонда, приведшего в последующем к хищению бюджетных средств в размере 5,4 млрд руб., — говорится в пресс-релизе Hermitage. — Вскоре после этого он был арестован».

Как заявили законные представители Магнитского, в СИЗО его подзащитному практически не давали возможности лечиться, что и привело его к смерти. В доказательство представители британского фонда приводят письма Сергея Магнитского, в которых он рассказывал, что был лишен медицинской помощи, а также о жестоком обращении.

В ответ представитель СК МВД сообщил, что законодательство «не возлагает на следователя обязанность контролировать состояние здоровья содержащихся под стражей подозреваемых».

По версии следствия, Магнитский содействовал в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере инвестиционному фонду Hermitage Capital, который до недавнего времени являлся одним из крупнейших зарубежных инвестфондов на российском рынке. Аналогичное обвинение, но заочно, было предъявлено проживающему в Лондоне главе этого фонда Уильяму Браудеру. Следствие намерено обратиться в суд за санкцией на его арест и объявить его в международный розыск по линии Интерпола.

По решению Тверского суда города Москвы Сергей Магнитский был взят под стражу с формулировкой, что «обвиняемый, имея заграничный паспорт и открытую визу в Великобританию, может скрыться».

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.