29 марта 2024, пятница, 15:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 ноября 2009, 11:44

Профессор Киево-Могилянской академии Наталья Яковенко: "Школьный учебник истории – это фантастически важная вещь"

"На исторических факультетах ...историю изучают не по учебникам. Нет худшего, чем советская практика изучения истории по учебникам. Потому что историк должен обучаться по источникам, он должен скептически оценивать все учебники, которые только существуют в природе. Он должен знать, что они есть, но воспринимать их следует как материал для анализа, а не как основание для изучения", – отметила в своем интервью "Полит.ру" профессор, заведующая кафедрой истории Киево-Могилянской академии Наталья Николаевна Яковенко.  

В то же время она считает, что "в средней школе учебник обязателен и ...его роль огромна".

Н. Яковенко подчеркнула, что "учебник истории имеет гораздо большее значение, вес, роль, что угодно, чем любой другой, поскольку с его помощью формируется национальная идентичность. Молодой человек начинает отождествлять себя с этой страной и с этим народом не через задачки по физике, а через учебник истории. Это истина, от которой нам некуда деться".

Школьный учебник истории формирует гражданина, поэтому он "имеет кардинальное значение для национальной безопасности, для стратегии развития общества и государства. Какого гражданина мы там слепим, такого и получим. Слепим мы его в системе уважения прав личности, о которых мы упоминали, – он и будет их уважать. А если мы будем воспитывать его при помощи учебника, который воспевает тех, кто убивает за «неправильную» точку зрения, значит, такого гражданина мы и получим".

Украинский историк рассказала, что при разработке новых учебников истории для украинских школ она обратилась к зарубежным коллегам и ей "прислали французские, итальянские, немецкие учебники, и на основании анализа того, как это делается у людей, мы обсудили общую структуру, чтобы она была одинаковой, сквозной во всех учебниках". Подробнее см. «Никому из историков не дано очистить себя от воздействия общества, от окружения и от времени, в котором он живет».

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.