28 марта 2024, четверг, 16:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 ноября 2009, 15:32

Из-за взрывов в Ульяновске Главная военная прокуратура начала проверку складов с боеприпасами

В течение 10 дней Главная военная прокуратура будет проверять все склады боеприпасов, арсеналы и предприятия по утилизации снарядов в России. Распоряжение о проверке отдал главный военный прокурор Сергей Фридинский в связи с пожаром на складе боеприпасов ФГУП "31-й арсенал" в Ульяновске, в результате которого погибли 2 человека и 60 получили ранения. В военной прокуратуре также отметили, что ведомство занимается надзором за ликвидацией последствий пожара, передает Lenta.Ru со ссылкой на "Интерфакс".

За время пожара, начавшегося 13 ноября и потушенного лишь к утру 14-го, на складе взорвалось или сгорело около 120 тонн боеприпасов. По факту происшествия возбуждено уголовное дело по статьям "халатность" и "нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц".

По предварительной версии, причиной возгорания на складе в Ульяновске стали нарушения при утилизации снарядов с истекшим сроком годности. В результате пожара и многочисленных взрывов боеприпасов сильно пострадали дома Заволжского района Ульяновска, где располагается склад.

Глава областной администрации заявил, что "31-й арсенал" будет выведен за пределы города. Планы вынести склад за пределы Ульяновска подтвердили и в Минобороны.

В свою очередь, замглавы Ульяновска Иван Мельников заявил на сегодняшнем аппаратном совещании в мэрии, что завтра начнут работать не все социально значимые объекты Заволжского района, в частности, не будет открыта школа №14, в ней не успели провести все восстановительные работы.

Сегодня ночью ремонт закончен в школах №22, №42, №74. Остались неотремонтированными лишь школа №14, которая не будет готова к среде, а также школа №59. По словам Мельникова, вчера работы в ней временно были приостановлены по техническим причинам. "Манипулятор не смог загрузить контейнер со стеклом, поэтому его и не привезли вовремя", - сказал он, подчеркнув также, что сегодня все работы будут проведены и завтра в 59-й школе начнется учебный процесс.

"Мы с губернатором вчера посетили эту школу, и там еще два этажа под пленкой. Какие там могут быть занятия? В помещениях очень холодно. Я не знаю, как вы пустите туда детей завтра", - ответил на это ульяновский мэр Сергей Ермаков. С его слов, вопрос с контейнером можно было разрешить: стоило только обратиться в УВД, и они сняли бы с работы любой подходящий кран, передает "Ульяновск Online".

См. также:

Начальника взорвавшегося в Ульяновске арсенала отстранили от должности

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.