28 марта 2024, четверг, 21:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 ноября 2009, 09:59

Евгений Чичваркин направил защитное заявление в британский суд

Бывший совладелец компании "Евросеть" Евгений Чичваркин, который ждет решения об экстрадиции в Россию, направил в магистратский суд Вестминстера защитное заявление, где указал, что его уголовное преследование в России политически мотивировано и могло быть связано с попытками заставить его продать компанию, пишет «Коммерсантъ». 1 декабря магистратский суд Вестминстера рассмотрит вопрос об экстрадиции Чичваркина в Россию по запросу российской Генпрокуратуры.

Как стало известно изданию, защитное заявление (defence statement) Чичваркина и другие документы были также переданы в Генпрокуратуру России. Изучив материалы, она направит свою позицию в Королевскую прокурорскую службу Великобритании, которая на процессе будет представлять интересы Генпрокуратуры.

По данным газеты, в заявлении Чичваркин отметил, что успешное развитие «Евросети» привело «к нападкам на компанию со стороны уголовных элементов и правоохранительных органов Российской Федерации».

Чичваркин утверждает, что не был причастен к похищению бывшего экспедитора "Евросети" Андрея Власкина и вымогательству у него крупной суммы. По его словам, его лишь уведомили, что Власкин по собственной инициативе частично компенсировал причиненный им ущерб.

Чичваркин поясняет, что был вынужден продать "Евросеть" в 2008 году, чтобы облегчить давление на себя и своих коллег. Компания, как сообщает бизнесмен, была "выбрана для поглощения "Мобильными телесистемами" (МТС), дочерней компанией АФК "Система", тесно связанной с влиятельными сторонниками Владимира Путина". Так как сумма, которую предлагала МТС, постепенно в ходе следствия сокращалась, было решено продать компанию "Вымпелкому". Однако, отметил бизнесмен, давление на него после этого усилилось. Чичваркин, по его словам, понял, что "нападки" санкционированы "в самых высоких кругах российского истеблишмента", а потому решил не возвращаться из Великобритании, где проводил отпуск.

По мнению Чичваркина, нападки на нападки на него усилились из-за его политической деятельности в партии "Правое дело". В заключение Евгений Чичваркин отверг все обвинения в свой адрес и подчеркнул, что в России он подвергнется "несправедливому суду".

Между тем, как стало известно газете, на днях был задержан последний фигурант расследования дела о похищении человека и вымогательстве — находившейся в розыске экс-сотрудник службы безопасности "Евросети" Владимир Ильин. Дело в отношении него будет объединено с делом вице-президента "Евросети" Владимира Левина и других сотрудников службы безопасности компании, а также бывшего милиционера из УВД Южного округа Москвы. Следствие в отношении них уже завершено, сейчас обвиняемые знакомятся с материалами дела.

Напомним, что в январе 2009 года московский суд выдал санкцию на арест Евгения Чичваркина, обвинявшегося в похищении человека и вымогательстве. К этому времени Чичваркин с семьей уже два месяца проживал в Лондоне. В июне российская Генпрокуратура направила британскому МВД запрос об экстрадиции бывшего владельца "Евросети", а в августе суд Лондона выдал ордер на его арест. Чичваркин был препровожден в суд, который отпустил его под залог в 100 тысяч фунтов. Сейчас Чичваркину запрещен выезд за пределы Британии, его заграничный паспорт конфискован. Ранее бизнесмен утверждал, что в случае выдачи на родину его здесь ожидает убийство.

См. также:

Замглавы МВД обещал проверить управление "К" министерства, которое беглый бизнесмен Чичваркин обвиняет в коррупции

Чичваркин рассказал о воровстве в «Евросети» и о вымогательстве со стороны сотрудников управления «К»

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.