29 марта 2024, пятница, 01:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 ноября 2009, 17:23

Около миллиона граждан Молдавии получили право безвизового въезда в Румынию

Около 1,2 миллиона граждан Молдавии, проживающих в приграничных районах, получили право воспользоваться упрощенным режимом пересечения молдавско-румынской границы и въезжать в соседнюю страну без виз, на основании специального пропуска, сказал молдавский премьер Владимир Филат, комментируя подписанное в Бухаресте межправительственное соглашение о малом трафике на границе.

Филат подчеркнул, что на основе спецпропусков въезжать на территорию Румынии без виз и передвигаться в 50-километровой приграничной полосе смогут жители 651 молдавского села из 19 районов Молдавии и гагаузской автономии на юге страны. Он заявил также, что спецпропуски будут выдаваться бесплатно на срок от 2 до 5 лет в румынских дипломатических миссиях и консульствах. Молдавско-румынское соглашение вступит в силу через 30 дней после завершения всех внутригосударственных процедур, передает РБК.

Напомним в этой связи, что 2 ноября парламент Румынии упростил для жителей Молдавии получение гражданства.

Сейчас при прохождении собеседования знание румынского языка не обязательно, и всем, кто проживал на территории Молдавии до 1940 года, а также их потомкам до третьего колена предоставляется румынское гражданство даже с сохранением иностранного гражданства и постоянным проживанием за пределами Румынии.

Ранее премьер Филат подчеркивал важность евроинтеграции и развития отношений с Румынией. А 18 сентября на молдавско-румынской границе начался безвизовый пропуск граждан Румынии в Молдавию, только по заграничному паспорту - соответствующий указ подписал и. о. президента республики Михай Гимпу, сторонник объединения Молдавии с Румынией.

Визовый режим для румынских граждан был установлен решением прежнего правительства, после того как занимавший тогда пост президента Молдавии Владимир Воронин обвинил Румынию в причастности к организации в Молдавии массовых беспорядков 7 апреля, целью которых, с его слов, был государственный переворот.

8 апреля власти Молдавии объявили персоной нон грата посла Румынии в Молдавии Филиппа Теодореску и министра - советника посольства Румынии Иоана Габоряна, а с 9 апреля Молдавия ввела визовый режим с Румынией. Официальный Бухарест отвергал все обвинения, выдвинутые в адрес румынской стороны, назвав дискриминацией введение визового режима. Европейский союз выразил возмущение решением молдавских властей, назвав его неприемлемым, потребовав его отмены.

См. также:

Посол Румынии Теодореску и министр-советник Габорян перестали быть в Молдавии персонами нон грата

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.