29 марта 2024, пятница, 04:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 ноября 2009, 09:45

Сотрудники ФСО из кортежа Миронова подрезали Toyota с женщиной и ребенком

В Санкт-Петербурге 11 ноября произошло ДТП с участием одной из машин сопровождения спикера Совета федерации Сергея Миронова. Во время движения кортежа по Московскому проспекту джип Mersedes Федеральной службы охраны подрезал и задел по касательной автомобиль Toyota с женщиной-водителем и ребенком.

Toyota шла по крайнему левому ряду, когда женщина увидела в зеркало заднего вида, как ее нагоняет правительственный кортеж. Она перестроилась правее и продолжила движение. «Сначала промчались две машины ДПС, за ними шел джип Mercedes. Проезжая мимо меня, иномарка задней частью ударила мою машину по касательной. Я испугалась, Саша (ребенок) тоже испугался и заплакал. Я остановилась, чтобы успокоиться и осмотреть машину», – рассказала «Коммерсанту» водитель Toyota Евгения Зендер.

Советник Миронова Владимир Васильев в интервью газете объяснил действия охраны тем, что во время движения правительственного кортежа Toyota опасно приблизилась к Mercedes, в котором находился спикер СФ. Toyota, по словам Васильева, маневрировала неуверенно. Он уточнил, что, по словам его коллег, находясь за рулем, Евгения Зендер говорила по мобильному телефону.

Васильев подчеркнул, что у Сергея Миронова нет охраны, которая подчиняется лично ему. «Сотрудники ФСО не подчиняются охраняемому лицу и действуют согласно своей должностной инструкции и указаниям своего руководства», – отметил он. Васильев сказал, что сочувствует Евгении Зендер, но, по его мнению, журналисты уделили неоправданно много внимания этому ДТП. «Публичное обсуждение может привести к деформации поведения сотрудников ФСО», – опасается советник Миронова. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.