29 марта 2024, пятница, 10:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 ноября 2009, 11:12

Словения подписала договор об участии в "Южном потоке"

Россия и Словения подписали в субботу соглашение о строительстве газопровода South Stream («Южный поток»), который должен обеспечить доставку российского газа в Европу, минуя транзитные страны сообщает Reuters.

«Теперь мы подписали соглашения со всеми европейскими партнерами, необходимые для осуществления этого проекта», - цитирует  сказал премьер-министр РФ Владимир Путин после подписания договора о сотрудничестве со словенским коллегой Борутом Пахором.

Акционеры уже договорились с Сербией, Грецией, Венгрией, Италией и Турцией о прохождении трубопровода по территории этих стран. 

Ранее Словения заявляла и о поддержке альтернативного проекта Nabucco,  с помощью которого Евросоюз надеется снизить зависимость от российского газа,  однако у Nabucco пока нет конкретных договоренностей с поставщиками газа.

Газопровод South Stream мощностью 47-63 млрд кубометров газа в год должен пройти из России через Черное море в Болгарию, а далее двумя путями: Сербия-Венгрия-Австрия и Греция-Италия. Первая ветка должна быть введена в 2013 году. Пока единственным партнером "Газпрома" в South Stream является итальянская ENI. Эксперты уверены, что участие Франции в проекте "добавит ему политического веса", усилив конкурентоспособность по сравнению с Nabucco.

EDF была основана в 1946 году и на 84,66% принадлежит государству. Доля EDF в производстве электроэнергии Франции составляет 75%, компания работает также в других странах Европы, Южной Америки, Африки и в Китае.

До сих пор EDF не участвовала в газовых проектах России, однако два года назад хотела купить 25% государственного "Интер РАО ЕЭС", но сделка не состоялась.

См. также:

Россия предоставит Сербии миллиард евро и начнет строительство «Южного потока»

Путин и Берлускони не исключили, что газопровод «Южный поток» может быть построен быстрее «Северного потока»

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.