29 марта 2024, пятница, 15:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 ноября 2009, 11:05

В Думу внесен законопроект об отмене летнего времени

Законопроект, отменяющий переход на летнее время, в пятницу внесен в Госдуму. Его автором является депутат Госдумы Василий Захарьящев из фракции "Единая Россия". Информация об официальной регистрации данного проекта закона размешена в базе данных нижней палаты парламента.

Напомним, президент Дмитрий Медведев в своем послании к Федеральному Собранию предлагал обсудить целесообразность перехода на летнее время, а также возможность сокращения числа часовых поясов в России. Китай, вдоль границы которого расположено 5 российских часовых поясов, живет по единому пекинскому времени. 

3 декабря 2008 года Госдума отклонила законопроект об отмене перехода на летнее время, инициированный представителями "Справедливой России" - спикером Совета Федерации Сергеем Мироновым и депутатами Госдумы Валерием Черешневым и Иваном Грачевым, напоминает Newsru.com. Законопроект "О порядке исчисления времени на территории РФ" рассматривался тогда в I чтении. "Это - закон о потерянном времени. Мы считаем, что переход на "летнее" время, переход на "зимнее" время абсолютно нецелесообразен", - сказал, представляя на заседании Госдумы данную инициативу, Грачев. Он заметил, что сам ежегодно тратит на перевод стрелок на всех своих часах и в телефоне до 20 минут; потери же в масштабах страны несоизмеримо больше. "Никакого статистически значимого эффекта в сфере энергосбережения переход на летнее время не дает", - заявил парламентарий.

При голосовании 3 декабря 2008 года 110 депутатов поддержали законопроект (при необходимых для принятия 226 голосах), остальные участия в голосовании не принимали.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.