28 марта 2024, четверг, 13:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 ноября 2009, 19:05

Назарбаев "готов простить" всех, кто "с честным сердцем и открытой душой" попросит его о прощении

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил сегодня, что готов простить тех, кто раскается в своих ошибках, передает КАЗИНФОРМ.

"Я считаю, что бываю добрым до тех пределов, пока это не мешает моей работе, моей стране. В целом я не являюсь человеком мстительным, человеком, который постоянно помнит зло. Я готов простить того, кто раскается в своих ошибках и говорит, что он готов встать рядом и исправить свои ошибки. Я это много раз делал", - сказал он.

Но, подчеркнул Назарбаев, "бывают такие случаи, когда прощаешь, и это прощение оборачивается обратно в зло".

"Как пример, могу привести известного журналиста Б. Габдуллина, который в свое время яро встал в противостояние, нарушил закон, его преследовали, и он оказался за границей. Я за то, чтобы все казахстанцы жили в мире, у нас не было изгоев внутри страны, беглых людей, живущих за границей. Они попадают под это дело сами, потом обвиняют государство", - добавил он.

Назарбаев отметил, что если кто "с честным сердцем и открытой душой" обратится к нему с просьбой о прощении, он "готов такого человека выслушать и дать шанс".

"Конечно, если это не связано с нарушениями законов Казахстана, но и в этом случае у меня есть право помиловать, если правоохранительные органы скажут, что этот человек ступил на путь примирения. Я за то, чтобы ошибки прощать тем, кто сам это осознает, признает, выбирает путь исправления и становится рядом, для того чтобы строить новый Казахстан", - заключил президент.

Напомним в этой связи, что в мае 2007 года тогда еще зятя Назарбаева Рахата Алиева признали виновным в злоупотреблении властью и служебным положением и в хищении госимущества. Суд приговорил его к 20 годам тюрьмы, затем отпустил под залог. Алиев утверждал, что уголовное дело в Казахстане вызвано тем, что он собирался выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах. Алиев обвинял Назарбаева в узурпации власти в богатой нефтью республике.

В июне 2007-го дочь Назарбаева Дарига развелась с Рахатом Алиевым. В августе того же года австрийский суд отверг просьбу Казахстана выдать Алиева, решив, что тот не может рассчитывать на честный процесс в Казахстане.

Затем Алиев получил политическое убежище в Австрии.

См. также:

"Крестный тесть" обещает раскрыть "многие тайны политической Астаны": на Украине выходит книга бывшего зятя Назарбаева, опального Рахата Алиева

Прокуратура Казахстана изымает книгу экс-зятя президента Назарбаева "Крестный тесть"

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.