26 мая 2012 г., Суббота
Актуально
Актуально
Актуально
Главное
Разделы
Спецпроекты
Ленты
Лекции и беседы
Проекты
Партнеры
Читать > Novoteka.ru
Загружается, подождите...
Наука

Землетрясения увеличили территорию Сахалинской области, а Курилы плывут в сторону России

13 ноября 2009, 12:12

Территория Сахалинской области из-за извержений и землетрясений, произошедших в 2007-2009 годах, увеличила свою площадь на 4,5 квадратных километров, а Курильские острова плывут в сторону России. Об этом рассказал 12 октября на часе администрации в Сахалинской областной Думе директор Института морской геологии и геофизики (ИМГиГ) ДВО РАН Борис Левин, передает РИА «Сахалин-Курилы».

«В результате землетрясения в Невельске 2 августа 2007 года морское дно поднялось, и образовался новый участок суши общей площадью 3 кв. км», – сказал Левин. Еще полтора квадратных километра территория Сахалинской области приобрела в результате извержения вулкана Пик Сарычева на курильском острове Матуа.

Также, по словам Левина, GPS-антенн, установленные на островах Курильской гряды, показали, что Курильские острова смещаются в сторону Сахалина со скоростью 18 миллиметров в год.

Реклама
C?
C?

Редакция

Электронная почта: politru.edit@gmail.com
Телефон: +7 (495) 787-1162
Адрес: 101000, Москва, Кривоколенный пер., д. 10, стр. 6а


Регистрация — Эл № 77-8425 от 1 декабря 2003 года.
Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1999–2011.