29 марта 2024, пятница, 09:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 ноября 2009, 13:14

Главу Союза "За химическую безопасность" не пустили на химпредприятие Березняков

Поездка главы  Союза "За химическую безопасность", доктора наук Льва Федорова на химпредприятия города Березняки Пермского края закончился скандалом.

О подробностях сообщил журналистам руководитель группы «Зеленая Эйкумена» Роман Юшков:

« В Березниках расположены предприятия, которые являются преемниками березниковского химкомбината,  производившего в 30-40-е годы химоружие. Лев Александрович Федоров - ведущий отечественный и мировой эксперт по переработке и уничтожению химического оружия, автор ряда книг по этой проблематике, переведенных на разные языки мира. Он приехал к нам в край, чтобы познакомиться с работой химпредприятий. Его интерес был чисто научный. Мы организовывали его поездку.

Прежде чем ехать в Березники, обратились с письменными запросами на предприятия, На ООО «Сода-Хлорат» и ОАО «Березниковский содовый завод» нам ответили согласием, показали производство, ответили на вопросы, разрешили видеосъемку. Никаких военных секретов там нет. И лишь руководители Березниковского «Азота», производящего азотные удобрения, ответили письменным отказом.
Возвращаясь с «Содо-Хлората», мы остановились около территории «Азота», чтобы заснять, как валит из трубы аммиачный дым. Это происходило рядом с проходной заводоуправления, на городской территории.
Лев Александрович общался с журналистами, когда из здания заводоуправления березниковского филиала "Уралхима" вышла группа руководителей предприятия в сопровождении охраны. Представители "Уралхима" потребовали прекратить видеосъёмку, стали заслонять объективы телекамер. Охранники ругались в адрес московского учёного и сопровождавших его журналистов матом, а один из уралхимовцев демонстративно выбил из рук одного  из журналистов диктофон. Один из этой группы заявил, мол, «вы тут привезли американского шпиона». Сцену успела заснять съёмочная группа телекомпании "Вести-Пермь" и березниковского телевидения. По окончании инцидента несколько машин с сотрудниками службы безопасности "Уралхима" преследовали автомобиль с московским учёным».
По словам Федорова, после этого инцидента уже на встрече с общественностью какой-то молодой человек вручил ему анонимное послание, в котором ученого называли "американским шпионом", сообщает "Эхо Перми". "Я не имею никакого представления о политической ситуации в Березниках. Но эти люди повели себя как провокаторы", - добавил Федоров. Он заявил журналистам, что "потрясен действиями этих товарищей с "Азота", их поведение это дикость, хамство и советская отрыжка". "Ну, просто люди вообще не соотносят себя со страной, где они живут. У нас же есть совокупность законов, гражданское общество, Конституция", - сказал ученый.

Роман Юшков считает, что действия руководителей и представителей «Азота» -  «Это проявление провинциальной убежденности промышленных князьков в своем местном всевластии. Лев Александрович [Федоров] бывал на многих ведущих предприятиях России и мира, и нигде не чинили ему подобных препятствий, понимая авторитет и значимость его как ученого». 

Накануне Федоров вынужден был завершить свой визит в Пермский край и вернулся в Москву.

Лев Федоров у

Лев Федоров у "Азота"

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.