29 марта 2024, пятница, 03:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 ноября 2009, 12:51

Евросоюз продолжит не признавать независимость Абхазии и Южной Осетии

Евросоюз не собирается признавать независимость Абхазии и Южной Осетии, заявил глава Миссии наблюдателей ЕС Ханс Йорг-Хабер на пресс-конференции в связи с визитом в Грузию послов 27 стран ЕС, передают "Новости-Грузия".

На сегодня у делегации Евросоюза запланированы встречи с президентом Михаилом Саакашвили, госминистром по вопросам реинтеграции Темуром Якобашвили, министром иностранных дел Григолом Вашадзе, представителями парламентской и непарламентской оппозиции.

"У нас нет доступа в Южную Осетию и Абхазию с начала нашей миссии, но мы всегда призывали к этому и всегда использовали все механизмы для того, чтобы задействовать ее. Так как мы являемся невооруженной гражданской миссией, мы не можем заставить де-факто власти... То, что у нас нет доступа в Южную Осетию и Абхазию, имеет определенное влияние на работу", - заявил Хабер.

Он отметил также, что "самой важной гарантией для Грузии является то, что мы продолжим политику непризнания".

В свою очередь, посол Швеции в комитете политики и безопасности Совета Евросоюза Олоф Скуг, особо отметив значимость работы миссии наблюдателей в Грузии, выразил сожаление в связи с тем, что ее мандат не охватывает зоны конфликта: "Абсолютно ясно, что безопасность не гарантирована в конфликтных регионах Грузии. И поэтому мы считаем, что миссия играет здесь важную роль. Мы впечатлены работой миссии, но сложность заключается в том, что миссия не может осуществлять мандат полностью на всей территории Грузии... Естественно, проблемой является то, что международное сообщество имеет очень мало информации о том, что происходит в Абхазии и Южной Осетии".

При этом Скуг подчеркнул, что все 27 стран Евросоюза признают территориальную целостность Грузии, а Евросоюз систематически ведет диалог с Россией относительно расширения мандата.

В конце сентября, напомним, российский МИД заявил, что Россия пока не намерена выполнять резолюцию ПАСЕ по Южной Осетии и Абхазии. Призыв Парламентской Ассамблеи Совета Европы пустить международных наблюдателей на территории этих республик сочли тогда несвоевременным.

Со слов представителя департамента информации и печати МИД, Россия не возражает против международного присутствия в регионе, но оно должно отвечать современным реалиям. Дипломат отметил, что призыв обеспечить доступ международных наблюдателей европейцы должны адресовать не России, а властям Абхазии и Южной Осетии, как суверенным государствам.

ПАСЕ, напомним также, осудила Россию за то, что она не соблюдает требование "устранить последствия (российско-грузинской) войны так, как это подобает государству-члену Совета Европы". Резолюцию под названием "Война между Россией и Грузией: год спустя" подготовили докладчики мониторингового комитета ПАСЕ по Грузии Матиас Йорш и Люк ван ден Бранде.

После "пятидневной войны" ПАСЕ приняла две резолюции под номерами 1633 и 1647, суть которых в требованиях к России вывести войска из Абхазии и Южной Осетии и отозвать решение о признании независимости этих республик. Главное требование осталось практически без изменений: Европа требует от России предоставить "безотлагательный и неограниченный" доступ международных наблюдателей и "беспристрастных международных миротворческих сил" к границам Абхазии и Южной Осетии. Как сказано в документе, это является "единственной гарантией того, что существующая напряженность не перерастет в возобновление столкновений и боевых действий".

См. также:

Путин: Россия никогда никого не призывала признать независимость Абхазии и Южной Осетии

МИД Грузии: в компании Чавеса Россия, "купившая признание за деньги и оружие", "вновь обречена на конфронтационность и самоизоляцию"

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.