29 марта 2024, пятница, 18:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 ноября 2009, 13:10

Польскому "Еврорадио" дали поработать в Белоруссии ровно год

"Еврорадио" аккредитовали в Белоруссии всего на год, что следует из постановления Совета министров от 11 ноября № 1463, опубликованного на Национальном правовом интернет-портале, пишет "Хартия'97".

Совмин постановил "открыть в Республике Беларусь корреспондентский пункт общества с ограниченной ответственностью "Европейское радио для Беларуси" (Республика Польша) с выдачей свидетельства об открытии корреспондентского пункта сроком действия один год".

В интервью БелаПАН председатель правления "Еврорадио" Дмитрий Новиков высказал мнение, что "это жест белорусской стороны по выполнению неких договоренностей в переговорах с ЕС".

Он отметил также, что ранее "Еврорадио" пыталось аккредитовать собкора для работы в Белоруссии: "Журналист сам подавал документы в МИД, но ему было отказано под предлогом того, что он якобы ранее уже работал на "Еврорадио" без аккредитации. Хотя специально заявку подавал человек, который на нас до этого не работал".

В начале лета 2009 года в МИД был направлен пакет документов на аккредитацию корпункта "Еврорадио" в Белоруссии. Другие белорусские СМИ, вещающие на страну из-за рубежа - телеканал "Белсат", "Радыё Рацыя" в Белоруссии не аккредитованы. Журналистов этих СМИ задерживают при выполнении ими профессиональных обязанностей или выносят предупреждения в прокуратуре, подчеркивает "Хартия'97".

См. также:

Белоруссия мешает работе иностранных журналистов, заявили "Репортеры без границ"

Международная федерация журналистов: европейские страны не должны сотрудничать с Белоруссией, "тотально ограничивающей медиа"

Россия стала 153-й в рейтинге "Репортеров без границ" - по степени свободы СМИ

Будучи в Польше, Путин не согласился назвать Лукашенко диктатором и подчеркнул, что "демократии в наших странах слабые, а стабильность в этой ситуации важнее всего"

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.