28 марта 2024, четверг, 15:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 ноября 2009, 11:38

В Венгрии арестован гендиректор бывшей газовой компании Дмитрия Фирташа

Вчера в Венгрии был задержан Иштван Гоци, гендиректор газового трейдера Emfesz. Утром в офисе компании сотрудники Национального следственного бюро Венгрии провели обыск и выемку документов.

Emfesz с 2006 года продавала в Венгрии 3,5 млрд кубометров газа в год, закупая его у швейцарской Rosukrenergo, 50% которой принадлежат "Газпрому", 50% — украинскому предпринимателю Дмитрию Фирташу. Сама Emfesz входила в подконтрольную Фирташу Group DF.

Но с января 2009 года, в результате последней российско-украинской газовой войны, Rosukrenergo потеряла право продажи российского газа и Group DF потеряла контроль над Emfesz. Компания была отчуждена за $1 в пользу швейцарской Rosgas, бенефициары которой не раскрываются. "Газпром" свою близость к Rosgas опровергает. После смены владельца Emfesz стала покупать газ у немецкой E.On.

В интервью «Ведомостям» в июне Гоци рассказал, что продал Emfesz российским бизнесменам, которые «пообещали, что решат вопрос с поставками газа». По данным газеты, это предприниматель из Кургана Сергей Прокопьев, а в партнерах у него братья Олег и Игорь Путины.

С мая структуры Group DF пытаются оспорить "мошенническую потерю" трейдера в венгерских судах, отмечает «Коммерсантъ». Венгерские следователи пояснили, что против Иштвана Гоцци возбуждено уголовное дело «по обоснованному подозрению в растрате в особо крупных размерах» и он взят под стражу. Именно Гоци оформил переход Emfesz к Rosgas. Источник «Ведомостей» сообщил, что проблемы с венгерскими правоохранителями у бизнесмена начались, потому что он «вышел из-под контроля и начал свою игру».

В Group DF в беседе с изданием выразили надежду, что "арест Гоци прольет свет на его махинации и в конце концов позволит бывшим акционерам вернуть управление компанией". Эксперты полагают, что причиной задержания может быть попытка властей Венгрии выяснить реального владельца Emfesz.

Неофициальные источники в "Газпроме" также говорят, что арест Гоции поможет выяснить, кто является истинным владельцем Rosgas, и ускорит заключение контракта на поставку российского газа в Венгрию в 2010 году.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.