29 марта 2024, пятница, 11:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 ноября 2009, 13:52

The Washington Post: неудача Евкурова чревата возвратом к репрессиям и полномасштабной войной

Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров пообещал обуздать правоохранителей и спецслужбы, призвал к сотрудничеству правозащитников и демократическую оппозицию, предложил боевикам амнистию ограниченного масштаба. Но, утверждают активисты, за прошедший год нападения повстанцев участились, а спецслужбы по-прежнему безнаказанно похищают и убивают людей, пишет в The Washington Post Филип П. Пэн (перевод на InoPressa).

Неудача Евкурова будет означать возвращение к репрессивным методам, которые, по мнению Пэна, чреваты полномасштабной войной. А успех Евкурова, напротив, может подсказать выход из замкнутого круга насилия на Северном Кавказе, считает журналист. 

В интервью The Washington Post Евкуров подчеркнул, что не собирается никому мстить, хотя на него совершили покушение и тяжело ранили: "Наоборот, я хочу продолжать диалог с обществом, в том числе с преступниками, чтобы они осознали, что творят, и ступили на правильный путь". Он также обещал не возвращаться к курсу своего предшественника Мурада Зязикова.

"Однако после убийства лидера оппозиции Макшарипа Аушева в октябре критики вопрошают, достаточно ли Евкуров влиятелен, чтобы оказать отпор спецслужбам (спецслужбы, как признает даже президент Ингушетии, возможно, были причастны к этому убийству)", - пишет Филип П. Пэн.

Сам Евкуров уверяет, что имеет полную власть над спецслужбами, и соглашается с тем, что нужно сделать больше для ограничения и наказания их злоупотреблений, "но в то же самое время он заявил, что родственники умалчивают о возможных причинах интереса спецслужб к пропавшим, и заметил, что жесткие методы в отношении террористов и бандитов, нарушающих закон с оружием в руках, иногда оправданны", сообщает автор статьи.

По мнению Пэна, больше всего Евкуров расстроен тем, что ему не удается искоренить коррупцию, "чиновники-казнокрады платят мятежникам за "крышевание",  усилиям президента "препятствуют также коррумпированные суды".

Напомним, 5 октября Евкуров отправил в отставку правительство республики во главе с премьером Рашидом Гайсановым, назначенным ранее по его же рекомендации. Евкуров объяснил отставку кабинета коррупцией, а также провалом работы правительства в социально-экономической сфере и агропромышленном комплексе.

В конце октября парламент Ингушетии большинством голосов утвердил представленную президентом кандидатуру Алексея Воробьева на пост премьер-министра республики.

См. также:

СМИ: отставка правительства Ингушетии предпринята ради увольнения премьера республики

"Ингушетия.Org": в отставке премьера Гайсанова есть "польза для ингушского народа", он "показал себя так, что более приглашать его на такой уровень работы уважающий себя человек не будет"

Министра сельского хозяйства Ингушетии обвинили в мошенничестве и нецелевом расходовании бюджетных средств. Пообещали уголовное дело

"Ингушетия.Org": многие руководители ведомств оказались и в новом правительстве

Назначены вице-спикер парламента и министр культуры Ингушетии

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.