29 марта 2024, пятница, 14:40
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 ноября 2009, 16:36

Акционеры ТНК-BP согласовали кандидатуру нового руководителя компании

Российские и британские акционеры ТНК-BP согласовали кандидатуру нового руководителя компании, им станет исполнительный вице-президент компании Максим Барский, пишут «Ведомости». По данным газеты, о назначении может быть объявлено уже в пятницу, 13 ноября. К исполнению новых обязанностей Барский приступит не сразу. Он должен еще пройти стажировку в BP, которая может занять от нескольких месяцев до полугода.

Ранее еще одним кандидатом на пост руководителя акционеры ТНК-BP называли выходца из «Интерроса» Павла Скитовича. Оба были назначены исполнительными вице-президентами ТНК-BP, чтобы получить опыт работы в компании.

Постоянного руководителя у ТНК-BP нет уже почти год. 1 декабря из-за громкого акционерного конфликта в отставку ушел Роберт Дадли, возглавлявший компанию с момента ее основания в 2003 г. На его уходе настаивали российские акционеры.

Полгода и. о. главного управляющего директора ТНК-BP был выходец из BP Тим Саммерс, а с мая 2009 года эти обязанности по решению акционеров перешли к одному из совладельцев компании, Михаилу Фридману. Вчера Михаил Фридман заявил, что не планирует продолжать руководство компанией. Срок его полномочий истекает 31 декабря 2009 года, будет ли он продлен на время стажировки Барского, пока не ясно. По некоторым данным, вместо Фридмана временно управлять компанией может другой ее совладелец, Виктор Вексельберг.

Максим Барский - один из создателей и совладельцев нефтяной компании West Siberian Resources. В ТНК-BP он отвечает за слияния и поглощения. По данным газеты, британские акционеры сначала поддерживали Скитовича, но наткнулись на сопротивление ААР. Консорциум больше устраивал Барский, в том числе из-за опыта работы в нефтяной отрасли.

ТНК-ВР – третья по объему добычи российская нефтекомпания, в прошлом году произвела 84 млн тонн нефти. На паритетных началах компанией владеют британская ВР и консорциум российских акционеров AAR (Alfa-Access-Renova) – «Альфа-Групп» Михаила Фридмана, Access Леонарда Блаватника и «Ренова» Виктора Вексельберга.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.