29 марта 2024, пятница, 14:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 ноября 2009, 10:14

В Конституционном суде представители власти выступили за отмену смертной казни, однако большая часть россиян ее одобряет

Вчера Конституционный суд публично рассмотрел ходатайство Верховного суда, который 29 октября попросил разъяснить, можно ли применять смертную казнь в России с 1 января 2010 года. Мораторий на нее вводился КС с февраля 1999 года до того момента, как во всех российских регионах начнут действовать суды присяжных. Последним институт присяжных начнет действовать с начала будущего года в Чечне.

В своем ходатайстве Верховный суд отметил, что возможное применение смертной казни с 2010 года «может породить противоречивую правоприменительную практику в судах» и вступить в противоречие с международным законодательством. Как пояснил представитель ВС Владимир Давыдов, неопределенность в этом вопросе связана с тем, что "в постановлении КС отсутствует суждение о ст. 18 Венской конвенции".

Согласно конвенции, государство обязано воздерживаться от действий, которые бы противоречили целям подписанного договора, или же объявить, что выходит из договора.  В 1997 году Россия подписала протокол N 6 к Европейской конвенции о защите прав человека относительно отмены смертной казни в мирное время. Документ в России не ратифицирован, но она свою подпись и не отозвала. Смертная казнь не применяется в России уже более десяти лет. В Верховном суде опасаются, что с 1 января 2010 года "одни суды будут руководствоваться решением КС, а другие — Венской конвенцией".

«Коммерсантъ» отмечает, что вчера в суде выступили представители всех ветвей российской власти, и ни один из них не стал требовать от него возвращения высшей меры наказания в страну. Они заявили, что Россия обязана исполнять даже нератифицированный протокол, поэтому мораторий на смертную казнь не может быть отменен.

Представитель Совета федерации Елена Виноградова отметила, что эффективность высшей меры наказания не подтверждается статистикой, согласно которой после введения моратория в России и других странах количество убийств снизилось.


Представитель президента Михаил Кротов констатировал, что Дмитрий Медведев выступает за поэтапную отмену смертной казни, это одна из целей судебной реформы. Под поэтапной отменой подразумевается ограничение составов преступления, за которые может быть назначена смертная казнь (всего пять), возможность назначения альтернативного наказания или помилования, пишут «Ведомости». Закон не препятствует даже условно-досрочному освобождению тех, кому смертную казнь заменили на заключение, подчеркнул Кротов.

Представитель правительства Михаил Барщевский напомнил, что "смертной казни в России больше нет" уже десять лет и переходный период к ее отмене завершен. По его словам, выход из протокола N 6 означал бы "возвращение в пещеры". Однако Барщевский указал, что более 60% россиян выступают за смертную казнь. Причем большинство предлагают назначать ее не за убийство, а за такие преступления, как "коррупция, педофилия, наркобизнес и терроризм".

Выступающие за сохранение высшей меры наказания объясняют свою позицию тем, что есть преступления, которые можно искупить только смертью, отмечает «Время новостей». Издание приводит результаты опроса ВЦИОМа, по итогам которого 79% опрошенных согласилось со следующим утверждением: «Есть злостные преступники, на исправление которых надеяться не приходится, для них применение смертной казни допустимо».

Барщевский отметил, что у КС есть два варианта решения. Суд может либо продлить мораторий со ссылкой на международные обязательства (ст. в Венской конвенции), либо признать, что в России смертной казни больше нет. По словам Барщевского, это будет геополитический выбор: отказ от смертной казни означал бы реальное воссоединение с Европой, ее сохранение — свидетельство того, что мы в Азии.

В ближайшее время КС проведет по этому вопросу еще одно, уже закрытое заседание, а до нового года огласит свое решение.

См. также:

Павел Крашенинников об отмене смертной казни в России: надо бороться за неотвратимость наказания, а не за его жестокость

Андрей Исаев («Единая Россия»): смертная казнь – показатель бессилия государства

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.