29 марта 2024, пятница, 08:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 ноября 2009, 18:36

Столичные власти объяснили, зачем выселяют Московскую Хельсинкскую группу и движение "За права человека"

В департаменте имущества Москвы объяснили расторжение договора с Московской Хельсинкской группой на аренду помещения в Большом Головином переулке необходимостью реконструкции дома, передает Lenta.Ru со ссылкой на "Интерфакс".

Со слов собеседника агентства, ситуация с прекращением аренды в связи с реконструкцией описана в договоре с правозащитной организацией, а постановление о реконструкции дома 22 по Большому Головиному переулку было принято еще в 2006 году. Вместо прежней штаб-квартиры, подчеркнул источник "Интерфакса", мэрия предложила Московской Хельсинкской группе арендовать помещение по адресу 2-ой Красногвардейский проезд, дом 10, в районе метро "Международная".

Кроме того, в столичном департаменте имущества прокомментировали отказ в продлении договора на аренду площадей по адресу Малый Кисловский переулок, дом 7 строение 1 с движением "За права человека". Собеседник агентства сообщил, что жильцы дома жалуются на движение, которое, по их словам, предоставляет свои площади различных коммерческим фирмам. Однако расторжение отношений с движением "За права человека" вызвано не незаконной субарендой - ее признаков в ходе проверки установлено не было - а несогласованной перепланировкой арендуемых площадей, отметили в департаменте.

Также жильцы дома в Малом Кисловском переулке утверждали, что 17 августа некие лица, вышедшие из подъезда, где расположен офис правозащитников, украли номерной знак с автомобиля артиста Эммануила Виторгана. Инцидент вызвал у жильцов опасения, что вышедшие из офиса правозащитников люди могут "устроить гадости" и им.

Напомним, в апреле 2008 года "За права человека" отстояло свой московский офис, в который вторглись двое неизвестных и заявили, что помещение принадлежит им.

Сейчас Людмила Алексеева и Лев Пономарев обратились к уполномоченным по правам человека в России и Москве - Владимиру Лукину и Александру Музыкантскому - и главе президентского Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элле Памфиловой. По словам Алексеевой, те обещали правозащитникам помочь.

Московская Хельсинкская группа создана в 1976 году, ее первым руководителем был физик Юрий Орлов. В 2009 году Людмила Алексеева, наряду с Олегом Орловым и Сергеем Ковалевым, получила международную премию имени Сахарова.

Общероссийское общественное движение "За права человека" было создано в 1997 году как федерация правозащитных организаций. В состав Движения на данный момент входят свыше 120 региональных и местных правозащитных организаций.

См. также:

Глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева удостоена высшей награды Германии – ордена "За заслуги"

Олег Орлов («Мемориал»): премия Сахарова имеет горький привкус

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.