28 марта 2024, четверг, 19:56
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 ноября 2009, 14:52

Павел Крашенинников об отмене смертной казни в России: надо бороться за неотвратимость наказания, а не за его жестокость

«Вопрос об отмене смертной казни состоит из нескольких крупных блоков, юридического, в частности. Когда мы входили в Совет Европы, мы взяли на себя обязательство отменить смертную казнь. Соответствующий протокол был подписан и должен соблюдаться», - сказал на пресс-конференции председатель Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.

По его словам, наличие или отсутствие смертной казни на криминогенную обстановку в стране никак не влияет. «У нас уже 15 лет нет смертной казни и говорить о том, что она изменилась в худшую сторону нельзя. А наличие смертной казни в США никак не предотвратило 11 сентября», - заявил Павел Крашенинников.

«Хочется напомнить, что первой, кто отменил в Европе смертную казнь, была Россия в 18 веке. Потом мы возвращались к смертной казни, снова ее отменяли, но согласно опросам – они показывают, что общество не удовлетворено борьбой с преступностью. Надо бороться за то, чтоб демонстрировалась неотвратимость наказания, а не его жестокость», - отметил Павел Крашенинников.

По его мнению, смертная казнь -  не наказание. «Наказывают человека затем, чтобы он как-то переживал и имел возможность исправиться, а когда с человеком просто расправляются, возможности что-то изменить у него нет. Государство не должно являться инструментом мщения, оно призвано осуществлять правосудие, а наказание в виде пожизненного лишения свободы, как известно, гораздо более тяжелое. Но с учетом судебной ошибки пожизненное лучше потому, что ошибку в таком случае можно исправить, в случае смертной казни ошибку исправить уже нельзя, случаи казней невинных известны», - сказал Крашенинников.

«Позиция нашего комитета в том, что надо отменять окончательно смертную казнь, но каждый должен исходя из собственных убеждений голосовать за отмену или сохранение в России смертной казни. В любом случае, сейчас лучше пусть будет мораторий, если мы еще какое-то время не примем решения», - заключил председатель Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.