29 марта 2024, пятница, 18:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 ноября 2009, 13:55

WSJ: "АвтоВАЗ" сокращает свои рабочие места вопреки воле Кремля

"АвтоВАЗ" действует вопреки воле Кремля. Так как массовые увольнения непозволительны с политической точки зрения, российский автомобильный гигант "АвтоВАЗ" осторожно сокращает свои рабочие места, снижая зарплату и вынуждая сотрудников уходить на пенсию, пишет The Wall Street Journal (перевод InoPressa).

«В нашем подразделении увольняются в среднем сто человек в неделю, - утверждает Владимир Новиков, заместитель директора по персоналу сборочно-кузовного цеха, где работает около четверти всех сотрудников компании общей численностью 96 тыс. человек. - Некоторые находят новую работу, и, разумеется, многие уходят на пенсию».

Ситуация на "АвтоВАЗе", контролируемом российским государством, повторяется во всей российской промышленности, отмечает издание. Потребность в сокращении затрат в экономический кризис входят в противоречие с политическим требованием Кремля ограничить увольнения в городах, где иных рабочих мест не хватает.

Продажа продукции "АвтоВАЗа", 25% в котором принадлежат Renault SA, с прошлого года снизилась на 44%, и руководство заявило о необходимости сократить 27 тыс. сотрудников - почти четверть всей рабочей силы предприятия, чтобы хоть как-то повысить его конкурентоспособность. Но правительственные чиновники отвергли призывы к сокращению рабочих мест, заявив, что увольнения должны носить ограниченный характер.

См. также:

Российские власти опровергают информацию СМИ о масштабных сокращениях на "АвтоВАЗе"

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.