28 марта 2024, четверг, 18:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 октября 2009, 10:18

Корреспондент, сообщивший об учебном разгоне «митинга пенсионеров», будет уволен

Скандальная история с учебным разгоном «митинга пенсионеров» получила продолжение. Источник в администрации президента сказал газете «Ведомости», что в Кремле знают об этой истории, считают, что информация была искажена, а виновники – как сообщивший об этом нерадивый милиционер, так и сотрудник «Интерфакса» – будут уволены.

В четверг на полигоне в Балашихе проходила выставка средств безопасности «Интерполитех», которая сопровождалась показными занятиями дивизии оперативного назначения внутренних войск (ВВ). Корреспондент «Интерфакса» сообщил, что «в соответствии с легендой учений в некоем населенном пункте большая группа пенсионеров вышла на митинг с требованием социальной поддержки и заблокировала трассу федерального значения. Для разгона <...> был применен спецназ ВВ с использованием новейших водометных автомобилей». Позднее агентство передало исправленную версию, где уже говорилось о разгоне не пенсионеров, а «большой толпы людей», начавшей «массовые беспорядки». Также оказалось, что разгон демонстрировал ОМОН, а не ВВ.

См. также:

Михаил Захаров. К русскому бунту готовы

Политолог Дмитрий Орешкин: МВД учится разгонять митинги пенсионеров, потому что власть оценила социальную угрозу

По словам главного редактора службы политической информации «Интерфакса» Алексея Мешкова, новость пришлось исправлять потому, что корреспондент агентства совершил ошибку и исказил информацию.

Между тем один из сотрудников агентства уточнил, что корреспондент помимо сообщения о событии продиктовал и выдержки из документов, распространявшихся представителями МВД. Среди тем учения была такая: «Тактика действий при разграждении участка федеральной трассы, заблокированного малоимущим населением пенсионного возраста с требованием социальной поддержки».

«Ведомости» приводят слова сотрудника центрального аппарата МВД о том, что отработка разгона несанкционированных массовых выступлений, в том числе и пенсионеров, типовая для учебных занятий ОМОНа, говорит, но бойцов учат осторожно обращаться с пожилыми людьми.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.