29 марта 2024, пятница, 18:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 октября 2009, 16:48

Пятый канал: создателей передач хотят перевести на контракт, но они об этом еще не знают

Люди, которые занимались собственными передачами «Петербург-Пятый канал», будут сокращены, сказал «Полит.ру» директор дирекции публицистического вещания «Петербург-Пятый канал» Федор Гаврилов, однако им предложено на льготных условиях создать собственные юридические лица для продолжения работы и дальнейшей продажи готовых программ каналу. Из-за плохой системы информирования, большая часть сотрудников знает о грядущих изменениях только по слухам.

Что касается массовых увольнений на «Петербург-Пятый канал», то, по словам Федора Гаврилова, действительно сотрудники, которые занимались оптовым производством программ, в основном, сокращаются. Остаются служба новостей, ряд программ прямого эфира и техническая группа, которая занимается обслуживанием телецентра. Всем, кто попал под сокращение (работающим как в штате, так и вне штата), обещано два оклада в качестве выходного пособия. «Денег пока никто не получал, поскольку этот процесс только начинается, но мы надеемся, что обещания будут выполнены. А увольняться они будут по мере окончания работы над уже снятым материалом и доведения его до качества готового продукта, то есть в промежутке между 1 ноября и 1 марта», - сказал Гаврилов.

Уволенным людям предложено продолжить производство программ (кроме «После смерти» и «К доске»), но уже не в штате «Петербург-Пятый канал», а в рамках неких новых компаний, которые предложено создать самостоятельно. В качестве поддержки, им предлагаются льготные условия по аренде помещений и техники. «Каналу нужно что-то показывать, и руководители Национальной Медиа Группы сообщили нам, что хотят, чтобы все программы, кроме «После смерти» и «К доске», оставались в сетке, но чтобы они производились в другой административной ситуации, то есть не внутри канала, а по договору с каналом.

Всем предложено создавать собственные юридические лица, которые будут производителями этих программ. Поскольку это дело непростое, то предложены бухгалтерские, юридические консультации по созданию этих юрлиц. Кроме того, предложен льготный режим аренды помещений, то есть на протяжении некоторого времени люди смогут оставаться в своих помещениях бесплатно. Наконец, что очень важно на телевидении, предложен льготный режим аренды техники, оборудования, то есть всего, что необходимо для съемок», - пояснил Гаврилов.

Со следующего года в сетке канала возможны изменения, и некоторые из программ, которые предложено производить сейчас, могут закрыться. «Но это уже дело отношений новых производителей и продюсеров обновленного Пятого канала», - считает Гаврилов.

Гаврилову новые предложения кажутся целесообразными, рыночными, «в них есть здравый смысл и управленческая элегантность». «Теперь остается ждать, во-первых, как они будут выполнять свои обязательства, во-вторых, как сотрудники, которые попали под сокращение, смогут реализовать эти возможности. Сотрудников и НМГ связывает одна практическая вещь - каналу нужны те программы, которые было решено оставить. Сотрудники, если им нужна работа, имеют возможность эти программы делать. Разумеется, общая ситуация меняется, и если раньше ты получал зарплату из окошка, то сейчас это будет рыночный процесс», - сказал Гаврилов.

Он отметил серьезную ошибку, которую допустила НМГ– позднее информирование. «Если бы НМГ начала сообщать о своих планах до начала процесса, можно было бы всех к этому подготовить. А она начала это делать даже не во время процесса, с маленьким опозданием, а существенно позже, когда новости уже распространялись. Соответственно, сотни людей почувствовали себя в подвешенном состоянии, тревожились, беспокоились. Часть из них все еще продолжает это делать. Это отставание в информационном потоке, конечно, удивляет», - сказал Гаврилов, у которого новые предложения тоже не вызывают радости, поскольку любая перемена тревожна.

На вопрос «Полит.ру» не приведет переход научных, документальных программ на договорную основу к их упадку, Гаврилов ответил, что это сильное преувеличение. «Телевидение - это не благотворительный  фонд, который раздает деньги на добрые начинания. Все-таки телеканал - это магазин, который, как любая хлебная лавка, что-то продает. Он может продавать и что-то необычное, поскольку и в продовольственных магазинах всегда есть отдельная полка «Товары для диабетиков», то есть они обязаны  продавать и такое тоже. Как ни крути, всем надо зарабатывать. Научная программа, как и документальная, тоже может быть самоокупаемой, поэтому в самом применении рыночного механизма к процессу ничего трагичного нет.

Существование в составе Пятого канала больших собственных производственных мощностей и творческих групп - это скорее исключение, чем правило, причем не только за границей, но и в России. Крупные каналы, как правило, имеют в своем составе новости (если они должны ими заниматься), менеджмент и продюсеров, которые работают с производителями, заказывают им продукт, но не производят его сами. В составе некоторых крупных каналов нет никакой съемочной техники, потому что их работа заключается в другом - чтобы собрать ассортимент и правильно его продать. В том числе это касается культурных, познавательных и документальных программ. Конечно, документальные или научные программы делать хлопотнее, хотя я думаю, что при правильном подходе это возможно.

Конечно, это тревожный момент, в Петербурге с телевидением особая ситуация, не похожая на московскую. Но если предложенные нам условия будут соблюдены, то это отправная точка для новой жизни. В конце концов, если что-то из того, что делалось на канале, достойно внимания, то у людей есть шанс продолжить это делать», - заключил Гаврилов.

Очень многие сотрудники еще не знают о таких глобальных планах нового руководства канала. «Никто не понимает, что происходит, - сказала «Полит.ру» продюсер программы «Прогресс» Ася Казанцева. - Долгое время мы всю информацию узнавали из прессы, узнавали, что нас будут сокращать, потом, что нас не будут сокращать. Вчера нам, сотрудникам программы «Прогресс», объявили, что создание новых выпусков остановлено, что мы доделываем последние два выпуска, и потом нас увольняют. Но «Прогресс» остается в сетке, и поэтому мы думаем, что возможно нас когда-нибудь еще восстановят. Такое ощущение, что сейчас закрыли всех, а дальше будут думать».

Что касается перехода на договорную основу, то, как отметила Ася Казанцева, ходят непонятные слухи о том, что такое возможно, что, может быть, ближе к марту они станут «чем-то отдельным на договорной основе». «Пока нет никакой ясности, и производство процесса остановлено», - сказала она.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.