28 марта 2024, четверг, 16:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 октября 2009, 11:19

Владимир Путин дал интервью для документального фильма о падении Берлинской стены

Глава российского правительства Владимир Путин дал интервью для фильма НТВ о падение Берлинской стены. Премьера фильма «Стена» состоится в воскресенье 8 ноября, в 19:25. Автор часового фильма — один из самых известных российских тележурналистов, политический обозреватель НТВ Владимир Кондратьев. Он единственный, кого сегодня в российском телеэфире, в прямых включениях выпусков новостей ведущие канала уважительно называют «Владимир Петрович». Кондратьев не случайно стал автором фильма о падении Берлинской стены, пишет «Коммерсант», он проработал в Германии более 11 лет, а до этого еще пять лет учился в Лейпциге и Берлине. В конце 80-х Владимир Кондратьев работал заведующим корпунктом Гостелерадио в Бонне (ФРГ), и как сам он говорит, эта тема «мне лично очень близка».

Помимо Владимира Путина в фильме участвуют непосредственные главные герои тех событий: президент СССР Михаил Горбачев, президент ФРГ в 1984-1994 годах Рихард фон Вайцзеккер, генсек ЦК СЕПГ Эгон Кренц и многие другие.

Владимир Путин впервые дает не протокольное интервью для документального фильма. По словам Владимира Кондратьева, он лично встречался с Владимиром Путиным, откликнувшимся на предложение НТВ сняться для фильма. Встреча длилась около получаса, большинство воспоминаний Путина, в том числе и личного характера, вошли в фильм «Стена».

В конце 80-х Владимир Путин работал в ГДР, был сотрудником КГБ в Дрездене. Отвечая на вопрос «Коммерсанта», почему именно Владимир Путин стал одним из героев фильма, хотя его роль в объединении Германии куда менее значима, чем остальных героев фильма, Владимир Кондратьев подчеркнул, что, по его мнению, Владимир Путин, работая в ГДР, сделал многое для того, чтобы Берлинская стена рухнула: «Он был одним из немногих советских граждан, кого непосредственно затронули выступления гэдээровских демонстрантов, когда в Дрездене толпа разгромила здание "Штази", а затем готовилась взять штурмом особняк, где работали Путин и его товарищи по советской разведке. Путину удалось уговорить толпу отступить».

В 2006 году один из участников демонстрации в Дрездене Фолькер Гец раскрыл журналисту программы «Время» подробности выступления Путина перед немцами. По словам Геца, «светловолосый сотрудник с пистолетом в руках спокойно оглядел толпу, поздоровался и на хорошем немецком сказал: "Это советская территория, и вы стоите на нашей границе. И я говорю серьезно – я буду стрелять в ее нарушителей"». «Потом мы узнали, что это сотрудник стал вашим президентом», — сообщил свидетель.

Для этого и других эпизодов фильма «Стена» канал НТВ отвел лучшее эфирное время — воскресный прайм-тайм.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.