29 марта 2024, пятница, 14:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 октября 2009, 17:48

Amnesty International считает, что российские власти обязаны раскрыть убийство Макшарипа Аушева

"Убийство Макшарипа Аушева ни в коем случае не должно превратиться в еще одно нераскрытое нападение на активистов гражданского общества и правозащитников на Северном Кавказе", - сказала директор региональной программы по Европе и Центральной Азии международной правозащитной организации Amnesty International Никола Дакворт.

"Привлечение к ответственности виновных в убийстве Макшарипа Аушева важно для стабильности региона в целом", "власти, в том числе и федеральная власть в Москве, несут ответственность за обеспечение защиты мирных жителей Северного Кавказа, - цитирует Дакворт "Кавказский Узел". 

Глава ингушского отделения ПЦ "Мемориал" Тимур Акиев считает, что убийство Аушева наверняка связано с его правозащитной деятельностью: "Скорее всего, его убили из-за его предыдущей деятельности в период правления Зязикова, когда он нажил много врагов".

Президент Ингушетии заявил, что убийство Макшарипа Аушева направлено против руководства республики и лично против него. Юнус-Бек Евкуров не исключает возможности того, что за убийством стоят силовые структуры Ингушетии, однако, по его словам, руководство республики к этому убийству не имеет никакого отношения.

Ранее вину за убийство Аушева на Евкурова возложил ингушский оппозиционер Магомед Хазбиев: "Вина полностью лежит на Евкурове и на руководстве республики". В качестве второй своей версии он назвал сторонников экс-президента Мурата Зязикова.

МВД Кабардино-Балкарии пообещало крупное вознаграждение за помощь в розыске убийц Аушева: "в случае предоставления значимой информации гарантируются крупное денежное вознаграждение и строгая конфиденциальность".

Напомним, Макшарип Аушев был убит в воскресенье утром. При подъезде к Нальчику, столице соседней с Ингушетией Кабардино-Балкарии, неизвестные, предположительно передвигавшимиеся на автомобиле ВАЗ -21112, расстреляли из автоматов "Ладу-Приора", в котором находился Макшарип Аушев и Таузела Дзейтова, по данным СМИ - двоюродная сестра оппозиционера. Аушев погиб на месте, женщина с тяжелыми ранениями попала в больницу.

Макшарип Аушев - друг и соратник владельца портала "Ингушетия.Ru" Магомеда Евлоева, который в августе 2008 года был расстрелян в милицейской машине. После этого Аушев взял на себя руководство порталом. Тогда же в его доме силовики несколько раз проводили обыски. После отставки президента республики Мурата Зязикова и прихода Юнус-Бека Евкурова оппозиционер сложил с себя полномочия владельца проекта (позднее "Ингушетия.Ru" сменила доменное имя на "Ингушетия.Org"). Макшарип Аушев являлся членом экспертного совета аппарата Уполномоченного по правам человека в России.

Макшарип Аушев, критиковавший прежнего президента Ингушетии Мурата Зязикова за процветавшую при нем коррупцию и беспредел силовиков, находился в хороших отношениях с Юнус-Беком Евкуровым, который пытается бороться с коррупцией и мирить враждующие кланы. В интервью The New York Times глава московского представительства правозащитной организации Human Rights Watch Татьяна Локшина сказала, что убийство Аушева поднимает вопрос о том, насколько Евкуров владеет ситуацией в республике.

15 сентября Аушева пытались похитить. По дороге из Магаса, где он встречался с начальником отдела УФСБ по борьбе с экстремизмом, его автомобиль остановили для проверки документов. Затем Аушеву предложили сесть в "Газель", а 5-6 человек начали его окружать. Аушев заподозрил, что его хотят похитить, и вырвался из окружения. На место событий прибыл помощник председателя правительства Ингушетии, после чего попытки задержать Аушева прекратились. Представителю правительства люди объяснили свое поведение тем, что машина Аушева, по их мнению, числится в угоне.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.