Аркадий Дворкович пообещал создать облегченный визовый режим для студентов, преподавателей и ученых, приезжающих в Россию

24 октября 2009 г. в Москве,  в гостинице «Мариотт Гранд Отель», состоялся круглый стол «Россия в мировых общественных науках и общественные науки в России: Потенциал национальной научной диаспоры».

С вступительным и заключительными словом к участникам дискуссии обратились её организаторы: директор Фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов и ректор РЭШ Сергей Гуриев.

В обсуждении возможных форм и механизмов взаимодействия с научной диаспорой приняли участие как россияне, так и граждане бывшего СССР, не имеющие российского гражданства, отметившиеся новаторскими работами в своих дисциплинах и занимающие профессорские позиции в ведущих университетах США и Великобритании. Среди них: антрополог Алексей Юрчак (University of California, Berkeley); эксперт в области менеджмента Валерий Якубович (Wharton School, University of Pennsylvania); историк Екатерина Правилова (Princeton University); эксперт в области развития бизнеса и управления персоналом Станислав Шекшня (профессор предпринимательского лидерства международной школы бизнеса INSEAD); политолог, эксперт в области избирательных систем Михаил Мягков (University of Oregon); экономист Георгий Егоров (Kellogg School of Management, Northwestern University); эксперт в области экономической социологии Аля Гусева (Boston University); эксперт в области операционного и информационного управления Сергей Нетесин (Wharton School, University of Pennsylvania); историк Юрий Слёзкин (University of California, Berkeley) и социолог Алёна Леденева (University College, London).

В круглом столе также приняли участие ректор Европейского университета в Санкт-Петербурге Олег Хархордин, директор ИМЭМО РАН Александр Дынкин, директор по гуманитарным программам госкорпорации РОСНАНО Леонид Гозман. С комментариями по состоянию общественных наук в своих странах также выступили представители Китая и Индии. Профессор РЭШ Константин Сонин и директор по прикладным исследованиям РЭШ Игорь Федюкин выступили модераторами дискуссии.

Одной из наиболее острых проблем, мешающих полноценному сотрудничеству в области науки и образования, была названа трудность получения виз для въезда в Россию для студентов, ученых и преподавателей из-за рубежа. Участники круглого стола призвали российские власти создать благоприятные условия для въезда в страну, по крайней мере, для ученых-соотечественников, или даже ввести двойное гражданство. «Давайте введем несимметричные условия въезда, отменив визы для граждан США и Европы», – заявил один из дискутантов.

Аркадий Дворкович, помощник Президента РФ, ответственный секретарь Комиссии при Президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики России, выступивший в заключение дискуссии, касаясь проблемы виз, сказал следующее: «В целом система виз будет симметрична. ...Но что касается виз для студентов, ученых и преподавателей, думаю, что можно систему виз облегчить до максимально возможной степени. Я думаю, что мы эту проблему решим буквально в течение нескольких месяцев».

Он также подчеркнул, что одной из основных трудностей, стоящих на пути реформирования отечественной системы науки и образования, является отсутствие сильных менеджеров: «Их просто нет. Вернее, их очень мало. …Это штучные люди и их нужно найти». А. Дворкович считает, что невозможно реформировать науку и образования в один момент, решить сразу все проблемы. «Мы должны выбрать приоритеты, а потом думать о следующих шагах», – заметил он.

«Полит.ру» планирует подробный репортаж об основных моментах дискуссии.

См. также: