28 марта 2024, четверг, 17:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 октября 2009, 16:46

Замминистра обороны США: "мы не ведем консультаций" насчет размещения систем ПРО "не с членами НАТО", но работаем над тем, чтобы "приблизить" Грузию к стандартам Альянса

На данном этапе Соединенные Штаты не рассматривают вопрос размещения систем ПРО в странах, не входящих в НАТО, заявил замминистра обороны США по вопросам международной безопасности Александр Вершбоу в ходе визита в Тбилиси.

"Мы не ведем консультаций насчет этих систем не с членами НАТО", "план ПРО будет эффективным для нейтрализации тех угроз, которые сегодня существуют, и сможет адаптироваться к ним и в будущем, но архитектура такова, что рассматривается включение в него только государств НАТО", - сказал Вершбоу.

Он также сообщил, что консультации по этому вопросу пока не велись, за исключением Польши и Чехии, с которыми существуют определенные договоренности.

"Мы не рассматриваем расположение военных баз в Грузии... Мы работаем над реформой оборонной сферы, что приблизить ее к стандартам НАТО и помочь членству в Альянсе", - подчеркнул Вершбоу, добавив, что США, говоря о помощи Грузии в укреплении обороноспособности, имеют в виду "долгосрочный процесс". 
 
"Грузия - значительный игрок в регионе и на нее возложена большая ответственность", - сказал замминистра обороны США. Вершбоу также отметил, что вызовы безопасности страны охватывают широкий спектр вопросов, и противостояние им включает как продолжение демократических реформ, так и становление сильной экономики, передают "Новости-Грузия".

По поводу России Вершбоу заявил, что ведутся предварительные обсуждения того, как может быть определена роль этого государства и его активов в общей системе противоракетной обороны.

См. также:

Грузия готова разместить у себя элементы американской системы ПРО, если США попросят

Клинтон: Россия и США намерены сотрудничать по вопросу размещения ПРО

Медведев и Клинтон обсудили необходимость создания глобальной системы ПРО

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.