28 марта 2024, четверг, 14:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 октября 2009, 15:06

Новый закон сделает выборной должность декана и завкафедры в МГУ и СПбГУ

Госдума одобрила на пленарном заседании в пятницу без обсуждения и без возражений законопроект второго чтения об особом статусе двух столичных университетов (посмотреть документы, относящиеся к этому проекту закона). Документы приняты первом чтении 9 сентября.

Представил законопроект Госдуме председатель комитета по образованию Григорий Балыхин. В комментарии нашему корреспонденту Льву Файнбергу он пояснил, что второе чтение было задержано для уточнения понятия учредителей юридических лиц, чтобы не возникло трудностей с реализаций закона, поскольку в составе указанных двух университетов много структурных подразделений. По словам главы комитета, кроме выборов деканов факультетов, предусмотрена выборность заведующих кафедрами.

Документ «О Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова и Санкт-Петербургском государственном университете» сегодня во втором чтении поддержал 381 депутат, 1 воздержался.

Законопроект определяет особенности правового положения МГУ и СПбГУ, как уникальных научно-образовательных комплексов, включающих подразделения без прав юридического лица и юридические лица, и имеющих огромное значение для развития российского общества, состав научно-образовательных комплексов университетов определяются их уставами. Университеты являются федеральными бюджетными учреждениями, учредителем которых является Правительство, утверждающее их уставы; ректоры университетов назначаются на должность и освобождаются от должности Президентом.

Определяется срок их полномочий, который не может превышать 5 лет, при этом ректоры могут быть переназначены на новый срок и могут быть досрочно освобождены Президентом от занимаемой должности. По достижении ректором предельного возраста в 65 лет, Президент вправе дважды продлевать полномочия ректора на новый срок. Деканы факультетов и заведующие кафедрами избираются в порядке, предусмотренном их уставами.

МГУ и СПбГУ наделяются правами получателей и главных распорядителей средств федерального бюджета, а также возможностью осуществлять свою деятельность в соответствии с государственными заказами. Они самостоятельно устанавливают образовательные стандарты и требования, вправе проводить дополнительные вступительные испытания профильной направленности, выдают собственные документы о соответствующем уровне образования и квалификации, приравненные к документам государственного образца.

См. также:

Болонский процесс объединил Московский и Санкт-Петербургский университеты

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.