28 марта 2024, четверг, 12:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 октября 2009, 18:42

Грузия призывает к "политическому реагированию зарубежных партнеров" на "абсолютную ложь" директора ФСБ России

Официальный Тбилиси уже сообщил странам-партнерам о заявлении директора ФСБ России Александра Бортникова, что "спецслужбы Грузии помогают эмиссарам "Аль-Каиды" перебрасывать террористов в Чечню и доставлять оружие в Дагестан", сказала секретарь Совета нацбезопасности Грузии Эка Ткешелашвили. "Обязательно должно последовать политическое реагирование со стороны зарубежных партнеров, чтобы Россия поняла, что на подобные абсолютно ложные заявления будет реакция наших партнеров", - отметила она.

Что касается возможных угроз, которые могут последовать после указанного заявления, Ткешелашвили думает, что "Россия на этом этапе не решится на агрессивные действия против Грузии".

"Россия не имеет политического капитала, чтобы в ближайшем будущем осуществить агрессивные действия против Грузии, но все-таки этот вопрос всегда должен быть в центре внимания, поскольку Россия подобные заявления не делает случайно", - заявила секретарь грузинского Совбеза.

При этом она подчеркнула, что в августе прошлого года "Россия не достигла своих политических целей, и она не откажется от нападений (политических) на Грузию", передают "Новости-Грузия".

По словам Ткешелашвили, "не впервые Россия обвиняет Грузию в связи с террористами, обычно это она делает перед или в ходе встречи с высокопоставленными гостями".

"Без всякой дипломатии скажу, что это абсолютная ложь, это совершенно бессмысленное обвинение. Я думаю, что все эти заявления служат двум задачам. Первая задача - это создание постоянного образа врага из Грузии и постоянная попытка оправдать агрессивные действия против Грузии. И вторая задача - попытка объяснить, почему у России такие большие проблемы на Северном Кавказе", - заявил по вышеозначенному поводу глава грузинского парламента Давид Бакрадзе.

Спецслужбы Грузии причастны к переброске террористов на территорию Чеченской республики, а также к диверсиям в Дагестане, заявил ранее директор ФСБ России Александр Бортников.

«Обнаруженные у боевиков аудиоотчеты свидетельствуют о том, что ими совместно с эмиссарами «Аль-Каиды» установлены контакты с представителями спецслужб Грузии, при участии которых организованы подготовка и переброска террористов на территорию Чеченской республики», - сказал Бортников во вторник на заседании Национального антитеррористического комитета.

Кроме того, подчеркнул директор ФСБ, грузинские спецслужбы постоянно предпринимают попытки доставки оружия, взрывчатки и денег для совершения диверсий на объектах Дагестана, прежде всего, на нефте- и газопроводах.

Александр Бортников добавил, что с июня на Северном Кавказе предотвращено 19 терактов, пресечена деятельность 178 бандитов. В их числе - уроженец Алжира некто «доктор Мухаммед», направленный «Аль-Каидой» в нашу страну для координации деятельности террористов в Дагестане, главари бандгрупп - Мустапаев, Мансуров, Бартыхуев, Камалутдинов, так называемые эмиры кабардино-балкарского джамаата Доткулов и Джаппулов, а также руководитель шариатского суда дагестанского бандподполья Саадулаев.

См. также:

Вице-спикер парламента Грузии: никаких представителей «Аль-Каиды» на территории Грузии нет, и быть не может

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.