ФАС подозревает Intel в злоупотреблении своим положением на российском рынке09 октября 2009, 14:50
|
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) заинтересовалась производителем микропроцессоров компанией Intel, пишет "Коммерсант". Ведомство подозревает его в злоупотреблении доминирующим положением на рынке (доля Intel в продажах настольных компьютеров и ноутбуков составляет около 70%).
Согласно закону "О защите конкуренции", доминирующей на рынке признается компания, которая затрудняет доступ или устраняет с этого товарного рынка других его участников. При этом доля компании на рынке не должна превышать 50%. Но доминирующей ее могут признать и при доле меньше 50%, в том случае, если она затрудняет доступ на рынок для новых игроков.
Если ФАС признает, что Intel злоупотребляет своим положением, то компании может грозить крупный штраф в размере от 1 до 15% годовой выручки правонарушителя от реализации товара, но не более 2% от совокупной годовой выручки.
Желание ФАС признать Intel доминирующим игроком является отражением борьбы Intel и еще одного крупного производителя микропроцессоров компании AMD, - полагает гендиректор производителя ПК Kraftway Алексея Кравцова.
Напомним, в мае этого года Еврокомиссия приняла решение оштрафовать Intel на сумму €1,06 млрд за нарушение антимонопольного законодательства. Еврокомиссия сочла, что американская корпорация с 2002 по 2007 год финансово стимулировала производителей техники (Dell, HP, Lenovo и др.), а также некоторых ритейлеров (Media Markt), чтобы они использовали чипы Intel, а не конкурирующей AMD.
Первой IT-компанией, признанной доминирующей на российском рынке операционных систем, в июне этого года стала компания Microsoft. ФАС увидела признаки нарушения антимонопольного законодательства в необоснованном прекращении производства и поставок в Россию операционной системы (ОС) Windows XP, а также в сокращении поставок этой ОС в качестве предустановленной при продаже новых компьютеров. Microsoft прекратила продажи Windows XP с 30 июня 2008 года. В начале сентября обвинения с Microsoft были сняты, после того, как корпорация предложила пользоваться Windows XP бесплатно.
