28 марта 2024, четверг, 18:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 октября 2009, 14:30

Кремль: Туркмения вновь будет поставлять газ в Россию

Россия и Туркмения договорились о возобновлении поставок туркменского газа в Россию. Об этом заявила пресс-секретарь президента Медведева Наталья Тимакова.

«Возобновление поставок стало результатом переговоров, которые провели президенты России и Туркмении в сентябре в ходе визита главы российского государства в Туркмению», – сказала она.

Поставки туркменского газа в Россию прекратились после взрыва на газопроводе Средняя Азия – Центр-4 в ночь с 8 на 9 апреля. И хотя трубу починили через три дня после взрыва, поставки газа не возобновились. 

В конце декабря 2008 года «Газпром» заключил контракт о закупке туркменского газа по $300 за тысячу кубометров (еще $40 – транзитные платежи в Казахстане и Узбекистане) на протяжении всего 2009 года. Но затем из-за кризиса доля российской монополии на рынках Европы в первом полугодии этого года сократилась с 25% до 18%, так что среднеазиатский газ начал замещать собой российский, что существенно снизило экспортную выручку «Газпрома». Начиная с апреля «Газпром» безуспешно предлагал Туркмении сократить параметры действующего контракта на 60%.

В последнее время Ашхабад активно демонстрировал, что покупателей на свой газ найдет и без России. Летом Туркмения подписала с Пакистаном протокол об ускорении реализации проекта трансафганского газопровода. Кроме того, уже 15 декабря состоится торжественное открытие газопровода Туркмения – Узбекистан – Казахстан – Китай проектной мощностью 40 млрд кубометров, а в промежутке между 20 и 30 декабря состоится также торжественное открытие второго газопровода в Иран мощностью 12,5 млрд кубометров. Пока эти газопроводы будут наполнены лишь частично, однако в будущем их заполнение позволит Ашхабаду переориентировать потоки своих ресурсов с севера на восток и юг.

См. также:

«Газпром» снова будет закупать туркменский газ

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.