29 марта 2024, пятница, 09:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 октября 2009, 11:35

«Твой день» узнал, кто следил за Анной Политковской

По данным газеты «Твой день», человеком, следившим за Анной Политковской, является бывший сотрудник оперативно-поискового управления ГУВД Москвы Олег Шошин. Слежкой за Политковской Шошин занимался две недели за 200 долларов в день, по просьбе своего бывшего начальника Дмитрия Павлюченкова. Напарником в данной работе был Червоня-оглы, который сейчас обвиняется в вымогательстве денег у главного свидетеля по делу об убийстве журналистки. Сам Шошин сейчас находится в СИЗО по совершенно другому уголовному делу, его подозревают в убийстве бизнесмена.

Накануне шеф-редактор "Новой газеты" Сергей Соколов говорил о неких новых фигурантах, которых проверяют на причастность к убийству Анны Политковской. Имен Соколов не назвал, но выразил надежду, что скоро их привлекут к ответственности.

Напомним, в деле об убийстве Политковской фигурируют четверо обвиняемых: братья Джабраил и Ибрагим Махмудовы (обвиняются в слежке за журналисткой), бывший оперуполномоченный УБОП МВД России Сергей Хаджикурбанов и сотрудник ФСБ Павел Рягузов, которых следствие сочло причастными к убийству. Непосредственным исполнителем называли еще одного из братьев Махмудовых – Рустама, который находится в международном розыске.

В феврале этого года присяжные вынесли оправдательный вердикт всем обвиняемым, поскольку сочли, что их вину следователям доказать не удалось. Сейчас дело об убийстве Политковской находится на доследовании в прокуратуре.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.